Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:04

Водоканал оценил "борщаговскую яму" в 15 тысяч гривен

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  24 октября, ул. Борщаговская. Автомобиль вытянули из подмытой водой ямы на тротуаре через полдня после аварии
24 октября, ул. Борщаговская. Автомобиль вытянули из подмытой водой ямы на тротуаре через полдня после аварии

"Киевводоканал" посчитал сумму убытков, нанесенных предприятию из-за прорыва трубы и провал асфальта на улице Борщаговской, 35.

Провал почвы произошел 24 октября. Авария случилась по вине новенького джипа "Лексус ЛХ 470". Близко одиннадцати вечера лопнула транзитная труба с холодной водой. Она проложена под тротуаром вдоль непарной стороны ул. Борщаговской. Затопило всю проезжую часть. Вода поднялась на уровень 30 - 40 см. На Борщаговской из-за этого образовался большой автомобильный затор. Женщина-водитель роскошного " лексуса" решила объехать залитый участок улицы. Выехала на тротуар, но проехала лишь несколько метров. Дальше, по словам свидетелей, под колесами джипа, который весит 2,5 т, неожиданно проломился асфальт. Машина сначала нырнула капотом в яму. Еще через несколько секунд автомобиль опрокинулся и упал колесами кверху. Позже всплыл в большой луже, а затем утонул. Салон автомобиля наполнился песком с водой. Водитель и пассажир успели во время выпрыгнуть из машины. Они не пострадали, но сильно испугались. Позже, когда откачали воду, а машину вытянули из ямы автокраном, оказалось, что воронка была площадью 5 на 3 м.

"Киевводоканал" не собирается требовать возмещения ущерба у водителя " лексуса", говорят, тот не виноват. Труба полуметрового диаметра лопнула из-за избыточной изношенности. В таких случаях предприятие делает ремонт за собственные средства.

— Подавать на водителя в суд мы точно не будем. Да, джип наехал на место, где проходила труба. Но асфальт одинаково провалился бы —через час-два после прорыва. Киевская почва не поглощает воду. Если ее много, она выходит из-под земли, разрушает асфальт, — говорит " ГПУ" Игорь Черногоров, 43 года, представитель "Киевводоканала".

Предприятие потратило около 15 тыс. грн на ремонт прорыва на Борщаговской. 5 тыс. стоили сами работы — поставить новую трубу, засыпать и заасфальтировать яму. Еще в 10 тыс. грн оценивают потери воды.

Аварию определили как "среднюю". Ее ликвидировали за день. Из-за прорыва уменьшилось давление подачи воды в студгородке Политехнического института. Но весь микрорайон воду и тепло получал своевременно, говорит Игорь Черногоров.

В "Киевводоканале" говорят, что в их практике не было такого, чтобы кто-то возмещал убытки за прорыв трубы. Добавляют, что случай на Борщаговской — первый, когда во время прорыва под землю провалился автомобиль вместе с людьми. Случалось, что проваливались машины, но без пассажиров.

На фирменной СТО "Лексус-Сервис-Украина" на Железнодорожном шоссе, 47, корреспонденту " ГПУ" сказали, что не взялись бы за ремонт этого " лексуса". Испорченный и залитый водой салон отремонтировать можно. Но, говорят специалисты, у автомоби ля-утопленн ика нужно менять всю электропроводку. Это очень дорого. На СТО считают, что пострадавшая машина, наверное, застрахована, поэтому можно рассчитывать на компенсацию.

Выехав на тротуар, водитель " лексуса" нарушил Правила дорожного движения.

Сейчас вы читаете новость «Водоканал оценил "борщаговскую яму" в 15 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть