Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 07:12

В Опере пытались обворовать музыкантов

9 января после обеда неизвестные выломили дверцы и замки в пяти шкафчиках музыкантов Национальной оперы им. Шевченко, на ул. Владимирской, 50.

Это произошло в раздевалке концертной группы. Помещение расположено перед оркестровой ямой, возле сцены. Казус возник во время первого действия балета "Коппелия", который начался в 12.00. Неизвестные вырвали фанерные дверцы шкафчиков, поднимая их снизу.

— В раздевалке, которая расположена в полуподвальном помещении, 60 шкафов музыкантов. Замки выломаны в пяти из них, — рассказывает " ГПУ" Владимир Собченко, начальник Шевченковского райотдела милиции. — Ничего ценного не украли. А в раздевалке в это время лежали скрипки по 5–10 тысяч долларов, бумажники, вещи музыкантов. Все это лишь перевернули и сложили вместе. У одного музыканта украли старую мобилку "Моторола", которую он купил года два назад. В настоящее время такая стоит 500 гривен. Перед тем как украсть телефон, злоумышленники позвонили жене музыканта и "сбросили" звонок, — ведет дальше Собченко.

Начальник милиции признает: за 20 лет его работы в органах такой инцидент произошел в театре впервые.

— Ничего подобного в Опере до сих пор не было. Там такая охрана, что чужого точно не пропустят. Да и раздев алка расположена в 10 метрах от охранников. Не исключено, что это сделал кто-то из работников театра, — говорит руководитель милиции.

Работники Нацоперы говорят, что кража напоминает неудачную шутку. Потому что у друга потерпевшего, также музыканта, телефон намного дороже. Но его не взяли — лишь переложили из одного кармана куртки в другой.

— Охрана в Опере стоит при входе. Кроме того, за порядком в зале, служебных помещениях и гардеробе присматривают другие охранники.

Руководство Нацоперы озадачено инцидентом и избегает разговоров о краже. Даже отрицает, что в театр вызывали оперативников. Заместитель директора, главный дирижер, заведующие оркестром и оперной труппой заверяли " ГПУ", что преступления не было.

В Шевченковском райотделе милиции говорят, что преступление расценивают как административное правонарушение — по причине незначительной стоимости украденной мобилки. Преступнику угрожает заключение до пяти суток и возмещение ущерба.

Работники театра видели, что в начале спектакля в первых рядах сидели трое мужчин лет 20. Посредине первого действия они вышли из зала и больше не возвращались.

В райотделе говорят, что стражей порядка в последний раз вызывали в Нацоперу в конце ХІХ ст., в 1896 году. Тогда в театре произошел пожар.

Сейчас вы читаете новость «В Опере пытались обворовать музыкантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи