Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 15:47

В Киеве запустили 4G еще на 8 станциях метро

В Киеве запустили 4G еще на 8 станциях метро
4G есть на 9 станциях столичного метро. Фото: minfin.com.ua

В Киеве еще на 8 станциях метрополитена запустили 4G связь.

С сегодняшнего дня покрытие есть на 9 станциях: Академгородок, Житомирская, Святошин, Героев Днепра, Минская, Оболонь, Сырец, Дорогожичи и Лукьяновская, пишет "Интерфакс-Украина".

"Проект сложный и длительный, поскольку в процессе задействованы крупные игроки рынка, подрядчик и госучреждения. Объемы работы большие. Но уже сейчас можно говорить о существенном прогрессе в развитии инфраструктуры связи в киевской подземке", - говорит мэр столицы Виталий Кличко.

Президент "Киевстара" Александр Комаров отметил, что период карантина дал компаниям время провести необходимую подготовительную работу, чтобы ускорить запуск 4G.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский собрал операторов связи. Говорит об интернете на дорогах

На следующем этапе покрытие запустят еще на 14 станциях: Университет, Театральная и Крещатик, Контрактовая площадь, Почтовая площадь, Майдан Независимости, Площадь Льва Толстого, Олимпийская и Дворец Украина, Львовская брама, Золотые ворота, Дворец спорта, Кловская и Печерская.

"Инфраструктура современного города не может развиваться без технологий быстрой передачи данных. Рано или поздно Киев вернется к привычному ритму жизни и деловой активности, и наша цель - дать киевлянам и гостям столицы отличный инструмент для работы и досуга - скоростной мобильный интернет в метро", - заявила генеральный директор "Vodafone Украина" Ольга Устинова.

Сейчас для работы 4G в киевском метро операторы начали использовать частоты в двух диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц. Это позволяет обеспечить лучшее качество и скорость мобильного интернета.

"Надеюсь, что этот проект станет прецедентом для внедрения других проектов, в частности, по преодолению цифрового разрыва в стране и развертывания 4G в небольших населенных пунктах", - говорит главный исполнительный директор lifecell Исмет Языджи.

Украина вошла в топ-5 стран с самым дешевым интернетом во всем мире. Как говорится в исследовании, средняя стоимость в Украине – 46 центов за гигабайт мобильного интернета.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве запустили 4G еще на 8 станциях метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть