Ексклюзивы
понедельник, 15 января 2018 10:13

В Киеве установят контейнеры для опасных отходов и баки для раздельного сбора мусора

В Киеве начнут устанавливать контейнеры для опасных отходов - отработанных аккумуляторов, ламп, термометров, а также планируют постепенно увеличить количество баков для раздельного сбора мусора.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, пишет "Вечерний Киев".

Автор: Facebook
  В Киеве начнут устанавливать контейнеры для опасных отходов - отработанных аккумуляторов, ламп, термометров
В Киеве начнут устанавливать контейнеры для опасных отходов - отработанных аккумуляторов, ламп, термометров

Для начала их будет 140 штук, которые разместят в самых посещаемых киевлянами местах.

"На сегодня в столице 11,8 тыс. контейнеров для сбора отходов. Из них 2,7 тыс. - для раздельного сбора. В планах города ежегодно увеличивать количество контейнеров для пластика, бумаги, стекла и т.д., а параллельно - добавлять количество автомобилей для вывоза раздельных отходов. Не должно быть профанации, когда при наличии нескольких мусорных баков все сбрасывается в один мусоровоз и вывозится на полигон. Надо обеспечить одновременно процесс закупки ресурса и повышения заинтересованности самих киевлян в раздельном сборе", - подчеркнул Пантелеев.

Киев в этом году начинает первый в Украине конкурс на определение организаций, которые будут заниматься строительством предприятий, которые будут перерабатывать отходы, добавил он.

Конкурс будет проводиться по стандартам, критериям и правилам, которые сегодня вводит Европейский банк реконструкции и развития, международные финансовые корпорации, а также Европейский инвестиционный банк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве построят первый в Украине Центр переработки отходов и рекультивируют 5-й полигон

В мае 2017 года на Пейзажной аллее в центре Киева установили современные урны и подземные мусорные баки. Свалки имеют вид обычных городских мусорных контейнеров, но основная их часть находится под землей. Они не портят внешний вид города и не распространяют неприятный запах. Контейнеры оборудованы солнечными информационными панелями и специальными датчиками, которые передают информацию диспетчеру, когда бак уже заполнен и мусор необходимо вывезти.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве установят контейнеры для опасных отходов и баки для раздельного сбора мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть