Ексклюзивы
среда, 03 января 2018 07:50

В Киеве на полгода закроют фуникулер

В Киеве на полгода закроют фуникулер
За год Киевский фуникулер перевозит до 7 млн. киевлян и гостей города. Фото: slovoidilo.ua

В Киеве впервые за почти 34 года фуникулер закроют на масштабную реконструкцию. Планируется, что подъемник не будет работать с августа по декабрь 2018 года.

Точные даты закрытия фуникулера пока не определены, сообщает "Сегодня", поскольку, как подчеркнули в КП "Киевпастранс", сейчас лишь разрабатывается проект и техническая документация по реконструкции. А после этого будет проведен тендер.

Сергей Литвинов, и.о. директора предприятия , сказал: "Последняя реконструкция фуникулера проводилась в 1984 году. С тех пор были лишь регламентные работы по ремонту. В 2018 фуникулер не будет работать в течение полугода. Ориентировочно, с августа по декабрь".

Пока неизвестно, как именно преобразится фуникулер, ведь сейчас ведется проектная работа. Но уверяют, что транспорт будет соответствовать всем необходимым европейским стандартам.

Со времен 1905 года, когда был запущен столичный фуникулер, он пережил несколько масштабных реконструкций. В том числе – 4 замены вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет ездить транспорт в столице на новогодне-рождественские праздники

Разговоры о необходимости проведения масштабной реконструкции столичного фуникулера ведутся уже давно. Этот транспорт, как говорят в мэрии, за последнее время стал пользоваться колоссальной популярностью. Например, только за год Киевский фуникулер перевозит до 7 млн. киевлян и гостей города.

Самый крутой фуникулер в мире получил в Швейцарии новую канатную дорогу из Швица в Штоос, которую строили 14 лет.
Новый фуникулер курсирует из города Швиц, расположенного в долине, на высокогорный климатический курорт Штоос. Этот проект обошелся стране в €44,6 млн. Но этот фуникулер - вершина швейцарского дизайна, как утверждают разработчики. Его длина составляет 1 547 м.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве на полгода закроют фуникулер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи