Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 07:09

В аквапарке на Позняках сделают морские волны

  Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк считает, что до чемпионата Евро-2012 в столице должен появиться аквапарк. Обустроят его в урочище Берковщина
Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк считает, что до чемпионата Евро-2012 в столице должен появиться аквапарк. Обустроят его в урочище Берковщина

Почти на 10 тыс. кв. м в урочище Берковщина, недалеко от Днепровской набережной на Позняках, построят первый в столице аквапарк. ООО "Свободная Украина" попытается обустроить его до чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

— Мне жаль, что в Бердянске есть аквапарк, а в столице нет, — говорит главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

Проект на градостроительном совете представил архитектор Андрей Пашенько.

— Мы опирались на опыте Польши и Испании. Пригласили оттуда архитекторов, — говорит он.

В аквапарке обустроят тропические пейзажи — высадят пальмы, привезут качественный песок. Зона активного отдыха включает свыше 15 разнообразных водных гор высотой до 25–30 м. Посещать его можно будет и зимой.

— В аквапарке не хуже, чем на море! — радуется студентка Инна Мельник, 20 лет. — Я была в таком в Алуште в Крыму. Сначала боялась спускаться из гор, а после не могла оторваться.

В киевском аквапарке обещают устроить настоящие морские волны, "медленную реку" длиной 133 м и метр глубиной. Она будет протекать вдоль или по кольцу аквапарка. На ней будут предлагать плыть на лодке. В детской зоне отдыха обустроят четыре ги дротрубы, две открытые горы, шесть водных пушек.

— Сначала у нас будут работать специалисты с опытом работы в аквапарке, а после будем привлекать и других работников. Обязательно будет медицинский центр, — говорят в компании-заказчике.

Аквапарк будет вмещать до 1500–2000 лиц. Рядом с ним в Берковщине обустроят культурно-оздоровительный центр с кинотеатрами, боулингом, ресторанами, фитнесс-центрами. Оборудуют подземный паркинг на 600 мест и пристань для лодок.

Сейчас вы читаете новость «В аквапарке на Позняках сделают морские волны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть