Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 19:34

Украинизация сферы услуг в столице - "за" и "против"

Украинизация сферы услуг в столице - "за" и "против"
Украинизация сферы услуг в столице. Фото: "Бесплатные курсы украинского языка"

Есть 5 сфер, где украинский язык просто необходим. Это - в армии, в правоохранительных системах, судах, СБУ и образование.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Владимир Бондаренко, председатель фракции "Батькивщина" в Киевсовете.

"Бывший министр здравоохранения, нейрохирург Владимир Полищук в свое время предлагал, чтобы общение в больницах скорой помощи и вообще в нейрохирургии осуществлялось на украинском языке. Тогда никто не был против. А теперь, когда мы пытаемся перевести эти изменения в сферу обслуживания начинаются непонятные возмущение", - сказал Бондаренко.

Во всех странах мира в сфере услуг пользуются государственным языком, подчеркнул он.

"Во Франции в супермаркетах и ​​магазинах обращаются к покупателям не на английском, а на французском. И никого это не возмущает и не беспокоит", - отметил политик.

Он напомнил, что председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский принял решение, чтобы все государственные служащие на территории и во всех сферах говорили на государственном языке. Приказ выполняют.

"Если в учреждениях принципиально не будут выполнять решение Киевсовета, должны информировать об этом специальной надписью "У нас не обслуживают украинском языке". Соответственно, посетители, для которых это важно, будут видеть такую ​​табличку и не пойду к ним", - добавил Бондаренко.

Председатель фракции "Самопомощь" в Киевсовете Сергей Гусовский видит в проекте решения определенные недостатки.

"Цель у него есть положительной и необходимой в современных условиях - поддержка государственного языка. Но существует множество юридических недостатков, которые нужно устранить. Например, некоторые положения данного проекта решения противоречат действующему законодательству - а именно Закона Украины" Об основах государственной языковой политики ". Напомню , частным предприятиям или физическим лицам гарантируется свободное использование любого языка ", - рассказал Гусовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Русский язык - не меньшая угроза, чем "Грады", пушки, снаряды" - Юрий Сиротюк

20 апреля депутаты Киевсовета приняли за основу проект решения о введении украинского языка в сфере услуг - "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере".

Сейчас вы читаете новость «Украинизация сферы услуг в столице - "за" и "против"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть