Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2016 09:10

"В тариф на электричество закладывают фуршеты для иностранных инвесторов"
6

Что делать с дырявыми трубами городских коммуникаций, можно ли пить воду из крана в Киеве, как навести порядок в застройке берегов Днепра и на чем разворовывают больше всего в столице.

Об этом говорим с Владимиром Бондаренко, председателем фракции "Батькивщина" в Киевсовете. Он возглавлял горадминистрацию с 7 марта по 25 июня 2014 года.

Автор: Анатолий Гаевский
  Председателем фракции "Батькивщина" в Киевсовете Владимиром Бондаренко: "Киевская власть не монолитна. Мэр Виталий Кличко ограничен в полномочиях. Указания кого куда взять дают "сверху"
Председателем фракции "Батькивщина" в Киевсовете Владимиром Бондаренко: "Киевская власть не монолитна. Мэр Виталий Кличко ограничен в полномочиях. Указания кого куда взять дают "сверху"

В общественной приемной Владимира Дмитриевича на ул. Гната Юры, 9 висит картина из шелка: Владимир Великий крестит киевлян. На другой - полотно с изображением построенной Бондаренко церкви. В углу - иконы и вышитая на рушныке молитва.

- Киевская власть не монолитна. Мэр Виталий Кличко ограничен в полномочиях. Указания кого куда взять дают "сверху". Лично он назначал разве что руководителя департамента образования, - говорит о кадровом потенциале нынешней столичной власти.

- В руководство водными ресурсами вмешивается менеджмент корпорации "Рошен". Однако недавно комиссия жилищно-коммунального хозяйства Киевсовета не позволила безвозмездно использовать скважины питьевой воды им и лечебному центру "Феофания". Это нарушает баланс источников и уменьшает прибыли водоканала на десятки миллионов гривен.

На транспорт влияет бизнес-партнер президента, а ныне первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковський (председатель наблюдательного совета корпорации "Богдан". - Gazeta.ua). Он обеспечивает город черкасскими автобусами.

На земельные дела - менеджеры "Ленинской кузницы" (публичное акционерное общество, принадлежит президенту. - Gazeta.ua).

Среди заместителей Кличко проблемами города занимается только Петр Пантелеев. Имеет инженерский опыт, отвечает за жилищно-коммунальную сферу.

Автор: ukr.media
  Мер Киева Виталий Кличко и премьер-министр Владимир Гройсман
Мер Киева Виталий Кличко и премьер-министр Владимир Гройсман

Какие отношения у Кличко с центральной властью?

- Напряженные. У премьера Владимира Гройсмана отношение к Виталию Кличко - некое. Мэр пытается выбивать городу различные компенсации от правительства. Но безрезультатно.

Что сделано за последний год в Киеве?

- Власть взялась ремонтировать дороги. Хвастаются, что такого в столице не было много лет. А на самом деле - это разбазаривание денег.

Прошлым летом восстановили тротуар и забор у метро Университет, недалеко от Ботанического сада. Использовали дорогой, качественный асфальт с полимерами. Но коммуникации не заменили. Покрытие просело, появились впадины.

Капремонт основных путей нужно проводить после полной замены канализационных труб, водоснабжения или теплотрассы, телефонных кабелей, электросетей.

Еще одна ошибка - проложат асфальт, а потом меняют люки. На этом "наваривают" миллионы. Например, в США люки обустраивают не вдоль дороги, а сбоку. Это специальные каналы с пластиковым коробом. Работники открывают его и выполняют свою работу. Никаких неудобств для движения транспорта.

Использование такого асфальта оправдано?

- Для городских дорог целесообразнее взять бетон. Немцы еще во времена Второй мировой клали из него автодороги. Те автобаны служат до сих пор.

В Киеве так покрыты некоторые склоны Днепра. Бетон прочнее, дольше служит, экологически чище, чем асфальт с полимерами. В жару не выделяет вредных веществ.

Но восемь крупных цементных заводов в Украине сейчас принадлежат французской фирме "Ляфарж".

Автор: Анатолий Гаевский
  Владимиром Бондаренко: "Капремонт основных путей нужно проводить после полной замены канализационных труб, водоснабжения или теплотрассы, телефонных кабелей, электросетей"
Владимиром Бондаренко: "Капремонт основных путей нужно проводить после полной замены канализационных труб, водоснабжения или теплотрассы, телефонных кабелей, электросетей"

Почему у нас так много проблем с коммуникациями?

- В городе много дырявых труб. Бывает водопроводные трубы устанавливают из стали, без специальной защиты. Поэтому возникают дыры.

Новые материалы - пластик, керамика, другие стойкие материалы используют крайне редко.

С началом отопительного сезона люди будут платить по новым коммунальным тарифам. С чего они состоят?

- Начнем с электроэнергии. В Украине она существует пяти типов. Произведенная от сжигания угля, торфа, дров. Или мазута. Третий тип - энергия с гидроэлектростанций. Есть еще атомная и альтернативная. По ним вывели средний тариф, хотя себестоимость у каждой - разная.

В тариф также закладывают зарплату трудового коллектива. Даже фуршеты для встреч с иностранными инвесторами. В некоторые тарифы включали затраты на очистку дворовых туалетов - хоть их давно нет.

Но доминантным в тарифообразовании стал газовый фактор. Ахметовское Киевэнерго сегодня "стонет", потому что должны рассчитываться с поставщиками газа наперед.

Газ подорожал с 657 гривен до 1300 за гигакалорию? Почему так значительно?

- Города Украины отапливаются смешанным газом: собственной добычи и из-за рубежа. Мы добываем голубого топлива - до 30 миллиардов кубометров в год. Потребляем — 18 миллиардов кубов. Можем покрыть жилищно-коммунальные нужды населения. Импортированным могли бы пользоваться частные предприятия. Но властная верхушка не хочет этого.

Ранее газовое хозяйство столицы принадлежало структурам олигарха Дмитрия Фирташа. После его переговоров с Виталием Кличко и Петром Порошенко в Вене доля олигарха в этом бизнесе уменьшилась в пользу окружения президента. Сменили наблюдательный совет Киевгаза. На голубом топливе бизнесмены зарабатывают бешеные деньги, экспортируя за рубеж. Затем государство оттуда его покупает.

Компании, которые контролируют поставку газа к потребителю, делают его некачественным. Подмешивают инертный газ.

Я как-то провел эксперимент вместе с братом жены из российского Санкт-Петербурга. Говорили по скайпу. Вместе поставили на одинаковые конфорки трехлитровые кастрюли с водой. У него закипела на треть времени быстрее, чем у меня.

Субсидии позволяют экономить?

- Простому человеку она помогает. Но механизм - коррупционный. Не стимулирует экономить. Деньги идут напрямую олигархам.

Киевляне жалуются на большие тарифы за отопление. Чтобы меньше платить, надо термоизолировать все дома и поставить приборы учета на каждый. На всю Украину это стоит около 10 миллиардов гривен. На Киев - 2 миллиарда.

Автор: Анатолий Гаевский
  Владимир Бондаренко: "Рядовому человеку субсидия помогает. Но механизм - коррупционный. Нет стимула экономить. Деньги идут напрямую олигархам ""
Владимир Бондаренко: "Рядовому человеку субсидия помогает. Но механизм - коррупционный. Нет стимула экономить. Деньги идут напрямую олигархам ""

Из чего состоят тарифы на воду?

- Сейчас на Киевводоканал влияют близкие к президенту структуры. Более половины стоимости зависит от цены на электроэнергию и очистку. Насосы устаревшие, поэтому стоимость подкачки - 35 процентов от общего тарифа водоснабжения. В развитых странах - до 8 процентов.

Также в тариф закладывают очистку, длину водопровода к месту потребления. Есть такой показатель - нормативные потери воды от забора до потребителя. У нас он 18 процентов, в Германии - 2, в Польше - 5.

Можно пить киевскую воду из крана?

- Да, она пригодна для питья. Конечно, желательно очищать фильтрами или употреблять артезианскую.В Киеве свыше сотни бюветов, часть из них закрыли.

Автор: ua-travels.livejournal.com
  У Киеве более двух сотен бюветов, часть из них закрыли
У Киеве более двух сотен бюветов, часть из них закрыли

В водном хозяйстве есть ряд проблем. Например, очистка речных вод. Еще в 1990-х годах мне удалось расчистить реку Нивку. На ее берегу стояло 53 предприятия, которые сливали в водоем отходы гальваники. Это шло нам в краны. В Киеве до сих пор нет общей программы очистки вод. Концепция стоков устарела.

Центр построен на плавунах. Бывший мэр столицы Александр Омельченко позволил построить подземный торговый центр "Метроград" в центре. Пришлось гидроизолировать часть Крещатого яра. Начался подъем грунтовых вод. В подвалах нечетной части домов по Крещатику стала подниматься вода. Все водные акватории Киева превратили в пожарные водоемы. Озерам дали такой статус. Это означает, что их можно засыпать, застроить.

Забывают об экологических нюансах. Например, за рубежом сведены специальные подземные переходы для животных. А у нас, когда утром едешь из отдаленных микрорайонов в центр, дорогой видишь несколько трупов собак, кошек, ежей.

На чем в Киеве воруют больше всего?

- Прибыльное дело - захоронение. Два года назад в моргах обнаружили много неопознанных тел, по которым ведется следствие. Их нельзя было кремировать — высока вероятность эксгумация. А хоронить негде. Из 200 мест в холодильнике было 2 свободных. Только после моего вмешательства нашли место на кладбище, похоронили.

В Киеве 32 кладбища, где можно подхоранивать. На этом и зарабатывают. Деньги идут "в тень". Решение принимают люди, связанные с криминалом.

Умерла жена моего товарища. Приезжаем на Байковое кладбище ее хоронить. А там на передней аллее возле Щербицкого (Владимир Щербицкий, первый секретарь Компартии Украины в 1972-1989 годах. - gazeta.ua) припаркованн ряд машин. Я к руководителю кладбища. Говорит, пришли ребята и пригрозили: если не позволит здесь похоронить человека, сам в той яме окажется.

Из-за такой коррупции несколько моих друзей похоронены в селе Романовка под Киевом.

Зеленое хозяйство прибыльное. Бывший мэр Александр Омельченко покупал пилы по тысяче долларов, чтобы с омелой бороться. Ветви продавали бизнесменам двери изготавливать. Руководство организаций, отвечающих за озеленение, не знают биологии.

В школах воруют. Меняют два раза в год столярку. Сдирают с родителей деньги, а на самом деле покупают на бюджетные. С одной школы наваривают миллионы.

Автор: Анатолий Гаевский
  Владимиром Бондаренко: "В Киеве 32 кладбища, где можно подхоранивать. На этом и зарабатывают. Деньги идут «в тень». Решение принимают люди, связанные с криминалом"
Владимиром Бондаренко: "В Киеве 32 кладбища, где можно подхоранивать. На этом и зарабатывают. Деньги идут «в тень». Решение принимают люди, связанные с криминалом"

Какие бизнес в столице теперь - в период кризиса - самые прибыльные? В чьих они руках?

- Неплохо зарабатывают на выездной торговли. Кофемобили были полностью подконтрольны Госавтоинспекции. Правоохранители контролируют места в подземных переходах, где люди продают вещи с пола. Мусор стал прибыльным. Особенно сортировочный — стекло, металл, пластик, органика. Раньше это была монополия компании "Гринко". Теперь занимаются многие компании.

Нет порядка в застройке Труханова острова и Жукова. Идет застройка берегов Днепра. Как это остановить?

- Черновецкий (Леонид Черновецкий, мэр Киева в 2006-2012 годах. - Gazeta.ua) создавал целые общества застройщиков. Отдавал подставным студентам по клочку киевской земли. Позже из них формировали наделы по 60 гектаров. Участок получила Раиса Богатырева и другая "региональная" шваль. Труханов остров тоже заселили выдающиеся люди. Штангист Анатолий Писаренко, один из бывших министров энергетики.

При Виталие Владимировичу разворовали еще треть острова. Там сейчас личная тренировочная база мэра. Катается на лыжах.

Сейчас вы читаете новость «"В тариф на электричество закладывают фуршеты для иностранных инвесторов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть