Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 08:37

В столичном зоопарке умрут еще 43 животных

В столичном зоопарке умрут еще 43 животных

Новый директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов рассказал, что в зверинце много старых и больных зверей.

"Ветеринарная служба провела оценку коллекции животных зоопарка. Большинство из них - в нормальном состоянии. Но есть 43 особи, пережившие свой биологический возраст", - отметил он.

Толстоухов уточнил, что из крупных животных доживают свой век бегемот, лев и шимпанзе.

"Вместе с тем у нас много молодых животных, от которых ждем пополнения. Регулярно рождаются детеныши у обезьян, у копытных", - добавил новый руководитель зоопарка.

В последнее время в прессе начала проскакивать информация о том, что в Киеве может появиться новый слон.

"Предложений по слону много, они рассматриваются, но мы не можем привезти такое большое и дорогое животное и поселить в ненадлежащих условиях. Сначала отремонтируем слоновник, а потом будем решать вопрос с приобретением. Это же касается и покупки других животных", - сказал Толстоухов.

Относительно своих планов на ближайшее будущее, он отметил: "Нам бы зиму пережить".

По словам Толстоухова, сейчас его команда работает над финансовым планом и планом социально-экономического развития зоопарка - в следующем году КГГА пообещала выделить зверинцу 15 млн гривен.

"Будем добиваться возобновления членства в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Их требования - привести территорию и условия содержания в соответствие с нормами, пересмотреть книгу рационов. Нас исключили в 2007 году. По правилам, только через 5 лет мы можем добиваться восстановления, хотя звучали обещания , что нас готовы принять и раньше", - рассказал Толстоухов.

Напомним, уже бывший директор зоопарка Светлана Берзина попала в Топ-5 худших руководителей зверинцев в мире в рейтинге "Директоров этих зоопарков надо посадить в тюрьму".

Киевский зоопарк защитники животных признали таковым, где нельзя содержать зверей.

Только за последний год в столице Украины погибли бизон, амурский тигр, медведь, зебра, броненосец, 13 крупных пернатых и лошадь Пржевальского. Наиболее громкой стала смерть слона Боя, крупнейшего индийского слона среди всех европейских зоопарков.

Газета по-киевски

Сейчас вы читаете новость «В столичном зоопарке умрут еще 43 животных ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи