Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:12

В городе опять могут появиться эвакуаторы

На прошлой неделе городской голова 57-летний Леонид Черновецкий и руководитель столичной милиции Виталий Ярема, 45 лет, подготовили общий приказ. В нем речь идет о порядке принудительной эвакуации автомобилей, водители которых нарушили правила парковки. В настоящее время этот документ изучают специалисты управления юстиции столицы.

— Если управление юстиции его зарегистрирует, то приказ вступит в силу с 15 июля этого года. Тогда в городе будут работать постоянные группы в составе инспекторов госавтоинспекции и работников коммунального предприятия Киеивтранспарксервис. Последние будут отвечать за загрузку и разгрузку авто. Водителю будут оставлять информацию, что его автомобиль эвакуировали, — рассказывает "ГПУ" Владимир Полищук, 43 года, руководитель пресс-службы столичной милиции.

Также приказом предусмотрено создание информационно-диспетчерских пунктов для предоставления необходимой информации водителям, дополнительных парковочных площадок, куда будут свозить эвакуированные машины.

— Главное отличие приказа: если владелец авто, загруженного на платформу, обратится к работникам Киевтранспарксервиса до того момента, когда эвакуатор двинулся с места, то ему вернут машину без уплаты за загрузку и разгрузку, — объясняет Владимир Полищук.

Юристы говорят, что в любом случае эвакуация автомобилей является незаконной.

— На данный момент в Кодексе Украины об административных правонарушениях такого пункта как эвакуация авто нет. Эта норма существовала до 2001 года, потом ее вместе с правом ГАИ изымать водительские удостоверение и номерные знаки отменили. Кроме прочего, это еще и нарушение антимонопольного законодательства: человека никто не имеет права вынуждать оплачивать услуги, которых он не заказывал. Потому этот приказ не должны зарегистрировать. Но иногда бывает, что случаются странные вещи, — объясняет "ГПУ" Владимир Володарский, 34 года, юрист адвокатского объединения "Кредо".

Напомним, что 11 марта 2008 года Минюст запретил принудительную эвакуацию автомобилей.

Сейчас вы читаете новость «В городе опять могут появиться эвакуаторы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть