Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 16:52

В Лавре отношения выясняют бранью и проклятиями

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Корпус №54 на территории Киево-Печерской лавры (на фото) сейчас занимает администрация Национального Киево-Печерского заповедника. Из-за этого помещения и два таких же конфликтуют монастырь с музеем
Корпус №54 на территории Киево-Печерской лавры (на фото) сейчас занимает администрация Национального Киево-Печерского заповедника. Из-за этого помещения и два таких же конфликтуют монастырь с музеем

— Я таких злых глаз у человека еще не видела. Он крестил нас и кричал: "Я вас ненавижу! Проклинаю вас на смерть!" — рассказывает " ГПУ" Наталия Литвин, научный работник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Кандидат искусствоведения Алина Кондратюк да еще 5 работников заповедника утверждают, что архиепископ Вышгородский Павел проклял их из-за конфликта, который возник из-за трех домов на территории лавры. Сейчас их занимает светское учреждение — администрация заповедника. Церковные иерархи доказывают, что корпуса NN 54, 55 и 58 по закону принадлежат монастырю.

По словам Наталии Литвин, 28 февраля около 16.30 в корпус N55 Киево-Печерской лавры ворвались несколько монахов. С ними был и архиепископ Павел — глава Синодной комиссии УПЦ по делам монастырей, наместник Киево-Печерской лавры.

— Стали требовать, чтобы работники заповедника немедленно освободили помещение, — вспоминает она. — Обзывали нас безбожниками, тунеядца ми, кровопийца ми и сволочами, которые все разрушают. Большинство из нас были женщины.

Литвин заверяет, что архиепископ не пытался уладить конфликт.

— Заканчивается пост, скоро Пасха. За это время мог подойти к нам и просто по-человечески поговорить. Проклиная нас, владыка заявил, что он уже проклял археолога Виктора Харламова и тот умер через два месяца от сердечного приступа. А нас он надеется со свету сжить за более короткий срок. Как может священник желать людям смерти? Это большой грех.

7 марта музейники начали выселяться из корпуса N55.

— Переносили свои вещи в соседний 54-й корпус почти две недели, — говорит Наталия Литвин. — Ежедневно приходил к нам архиепископ и наблюдал за переселением. Сейчас мы работаем в 54-м и 58-м корпусах, но и отсюда нас также выгоняют. Куда нам идти — не знаем

Работники заповедника написали коллективное письмо главе Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Владимиру. Просили разъяснить, как он отреагирует, если проклятие сбудется.

— Это клевета и ложь! Я никогда и никого не проклинал, — заявляет " ГПУ" 46-летний архиепископ Павел. — "Су...и, сволочи, жаль, что вас всех в 17-м году не передушили и не вырезали!" — так они нам кричали. Как женщины могут говорить такие вещи?

Священнослужитель сказал, что он не видит причин для конфликта. По его словам, помещения корпусов NN 54, 55 и 58 церковь сдавала заповеднику в аренду. Сейчас ее срок закончился, и священники желают получить свое помещение назад.

— У нас была договоренность с заповедником. Они сказали: покажите нам решение мэрии о передаче корпусов в собственность храма и мы сразу же выселимся. Когда же мы пришли к ним с таким решением, эти неуки начали орать.

Архиепископ добавляет, что работники историко-культурного заповедника не останутся на улице, потому что имеют свои помещения в верхней части храма.

— В освобожденных же корпусах NN 54, 55 и 58 в нижней части нашей территории мы планируем сделать семинарию, корпус для жизни братии и гостиницу для паломников, — говорит священник.

Сейчас вы читаете новость «В Лавре отношения выясняют бранью и проклятиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть