Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 16:14

В Киеве проблему мусорок должны решить два мусороперерабатывающих завода

В Киеве проблему мусорок должны решить два мусороперерабатывающих завода

Сегодня на расширенном заседании коллегии КГГА заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства Владимир Казачук объявил о проведении тендера на строительство двух новых мусороперерабатывающих заводов. Сумма тендера составляет около 250 миллионов.

Докладчик отметил большую проблему с раздельным сбором и переработкой мусора в городе Киеве.

"В рамках схемы санитарной очистки города в 2011 году раздельный сбор мусора был продуман и осуществлен. Но для обогащения программы нужно проводить постоянную просветительскую работу, чтобы жители сами разделяли мусор. Ответственность за проблему свалок в городе должны брать на себя и киевляне", - заметил Казачук.

На сегодня в городе установлено несколько тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора, заявил на коллегии Ростислав Мартыняк, директор дочернего предприятия ООО "Альтфатер-Киев". В то время как в Германии таких контейнеров установлено около 62 миллионов. Также он привел пример европейских стран, где раздельный сбор бытовых отходов уже давно налажен.

"Для переработки 1 тонны нераздельного мусора мусороперерабатывающий завод в Европе тратит примерно 100 евро, а раздельного - 40 евро", - подчеркнул Ростислав Мартыняк целесообразность раздельного сбора мусора.

Коммунальщики организовали для участников коллегии миниатюрную выставку новых урн для раздельного сбора мусора. Именно такие должны скоро появится в столице.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве проблему мусорок должны решить два мусороперерабатывающих завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи