Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 16:06

В Киеве могут снести еще несколько исторических домов

В Киеве могут снести еще несколько исторических домов

В Киеве могут снести несколько исторических памятников. Об этом сегодня на пресс-конференции в столичном агентстве РИА Новости рассказал киевовед Николай Кальницкий.

"Несколько исторических зданий в центре Киева оказались под угрозой сноса. Могут снести бывший пивзавод Рихтера по улице Фрунзе, 35. Этот дом - замечательный промышленный модерн. Сейчас он выставлен на продажу. Хотят также уничтожить дом на Гоголевской, 8. Его не внесли в реестр памятников, хотя там жил писатель Борис Гринченко. Теперь на его месте планируют построить 9-этажный ", - рассказал Кальницкий.

Также он добавил, что под угрозой оказался и дом на Сковороды, 1.

"Этот двухэтажный дом - один из старейших в столице. Его построили в 1825-1835 годах. Теперь на его месте хотят построить какое чучело в духе отеля "Ривьера". У нас похищают не только историческую память, но и то, что привлекает к нам внимание мирового сообщества. На ул. Ирининской уничтожили дом, в котором жил танцовщик Серж Лефар. Снесли дом, где родился писатель Михаил Булгаков и тот, в котором жил Шолом Алейхем ", - отметил Кальницкий.

Он напомнил, что в Киеве жила выдающаяся деятельница София Русова. Она - шведка по происхождению.

"Русова много сделала для украинской культуры и образования. В ее доме Николай Лысенко впервые поставил украинскую оперу. Недавно его уничтожили. Теперь, чтобы приобщиться к Софии Русовой. Надо ехать в Прагу, где она похоронена ", - рассказал киевовед.

Напомним, под Новый год тихо снесли памятник архитектуры - особняк 1909 года на Почтовой площади.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Киеве могут снести еще несколько исторических домов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи