Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 22:16

В Киеве кандидат в депутаты организовал подкупы избирателей

В Киеве кандидат в депутаты организовал подкупы избирателей
У злоумышленников изъяли список с указанием граждан, которые намерены продать свои голоса за конкретного кандидата. Фото: Facebook

В четверг 22 октября оперативники Нацполиции разоблачили кандидата в депутаты Киевского городского совета и его помощника в организации подкупов избирателей.

За голос они предлагали 1000 гривен 500 гривен - до выборов и столько же после предоставления подтверждения о голосовании за конкретного кандидата. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным Украинской правды, речь идет о представителе партии Александра Омельченко "Единство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старый-новый подкуп и договорняки "слуг": что происходит за 3 дня до выборов

Как отмечается, подозреваемых разоблачили при получении средств для дальнейшего подкупа избирателей. Во время обыска изъяли списки граждан одного из районов столицы, конверты с деньгами, черновые записи и другие вещественные доказательства.

За данное правонарушение предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Работники полиции открыли 448 уголовных производств по избирательным нарушениям. 95 дел возбуждено по статье 160 УК (подкуп), 77 - по статье 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права) УК; 25 - по статье 158 УК (предоставление ложных сведений в Государственный реестр избирателей) 15 - по статье 1583 УК (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации).

Сейчас вы читаете новость «В Киеве кандидат в депутаты организовал подкупы избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи