Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 07:12

В библиотеке Вернадского трескаются стены

На фасаде Национальной библиотеки им. Вернадского, что на проспекте 40-летия Октября, 3, видно поперечную несколькометровую трещину. Здание разрушается из-за вибрации почвы, от строительства станции метро Демиевская, уверены сотрудники библиотеки. Между заведением и котлованом — не больше 150 м.

— Вот только метростроевцы в 2005 году начали вывозить землю, как "поехала" стена, образовались трещины и на фасаде посыпалась плитка, — рассказывает заместитель гендиректора библиотеки имени Вернадского Виктор Василюк, 59 лет. — Потому что здесь земля насыпная. Раньше на этом месте было болото. Я сразу вызывал главного инженера "Киевметростроя" Сергея Борисовича. Походили, посмотрели. Потом метростроевец сказал, что это не их вина. Будто мы за счет метро хотим сделать ремонт в библиотеке.

До строительства станции метро никаких проблем со зданием не было.

— Еще я вызывал специалистов из Научно-исследовательского института строительного производства. Они сказали, для обследования дома им нужно 67 тысяч гривен. У меня таких денег нет. Ждем, пока из госказначейства выделят средства, — говорит Виктор Василюк.

В библиотеке помнят, как в землю забивали бетонные сваи для строительства станции подземки.

— В доме как будто землетрясение, — заверяют библиотекари. — Будто отбойным молотком кто-то пол долбал. Все работники с верхних этажей сбежались вниз.

Первые трещины обнаружили в цокольном помещении фотолаборатории.

— Видите, — показывает на стены заведующая ремонтно-строительной группы библиотеки Валентина Куракса, — несколько месяцев назад делали ремонт, а на стенах уже новые трещины. На некоторые мы ставим "маячки", чтобы знать, увеличиваются ли они.

Поднимаемся на 21-й этаж. Там также трещины на стенах, некоторые из них уже заштукатурены. Библиотекари волнуются за свою жизнь. Говорят, что после ремонта они появляются опять.

В "Киевметрострое" говорят, что строительство метро не связано с трещинами в библиотеке.

— Они образовались из-за некачественного ремонта. У нас есть все разрешения на проведение работ, — заверил " ГПУ" главный инженер подраздела "Киевметростроя" строительно-монтажного управления N3 Сергей Борисович. Он отказывается назвать свою фамилию.

Сейчас вы читаете новость «В библиотеке Вернадского трескаются стены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи