Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 17:02

Троещинские бассейны-охладители превратят в киоски

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Горшочки возле бассейна на Закревского, 21 — ”местная памятка”, шутят троещенцы
Горшочки возле бассейна на Закревского, 21 — ”местная памятка”, шутят троещенцы

— А вы понюхайте, как от него попахивает, — кривится Василий Олейник, 56-летний охранник заправки, указывая на бетонный бассейн по ул. Закревского, 21.

Мужчины играют в домино за столиком. Говорят, когда ветер повеет со стороны бассейна, "то хоть кости бросай и убегай отсюда". Больше всего попахивает в дождливую погоду. Пройти возле него невозможно.

В бетонной коробке плавают одноразовые пластиковые стаканчики, на дне — несколько автомобильных колес. Пару лягушек высунули из воды головы. Охранник говорит, мусор в бассейн выбрасывают постоянно.

Таких бассейнов-охладителей в Деснянском районе десять. Во времена СССР вода в этих конструкциях охлаждала технику в соседних гастрономах и овощных магазинах. Потом магазины перешли на холодильники с воздушным охлаждением. Валерий Еременко, 51 год, заместитель директора КП "Ватутинскинвестбуд", содержащего бассейны на Троещине, говорит, что именно поэтому за бассейнами не присматривали уже лет десять. До конца 2007-го они должны "поменять ориентацию".

— Денег из бюджета не выделено. Поэтому этим займутся частные предприниматели. Семь бассейнов в районе перекроют бетонными плитами, сверху поставят малые архитектурные формы. Райгосадминистрация отдаст их в аренду предпринимателям, — говорит Еременко. — Еще три — по Закревского, 21 и 29, Сабурова, 3, — просто почистят, напустят воды и, может, сделают п одсв етку . Там возле них импрессионистические фигурки, поэтому МАФы поставят рядом.

Валерий Иванович говорит, что о строительстве фонтанов на месте бассейнов речь не идет. Мол, это слишком дорого, вряд ли кто из предпринимателей захочет так тратиться.

— Мы недавно думали приводить бассейн в порядок, — говорит Мария Соколовская, 50 лет, замдиректор а продуктового магазина по ул. Закревского, 21. — Магазин купили год назад — поэтому не успели. Исправно платим налог на землю — 1000 гривен ежемесячно — и считаем бассейн своим. Сами его вычистим и поставим рядом киоск, — добавляет она.

Местных жителей не интересует, кто именно будет чистить бассейны.

— Чтобы только быстрее, — говорит Василий Олейник. — И киоск пусть ставят. Здесь магазинов немного. Но горшочков пусть не трогают — это уже наша местная достопримечательность, — добавляет.

— Лучше, чтобы киоск другие строили, — присоединяется к разговору сантехник Александр Влахно, 50 лет. — Потому что этот магазин — очень дорогой.

Сейчас вы читаете новость «Троещинские бассейны-охладители превратят в киоски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи