Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:05

Суд вернул жильцам их общежитие

Автор: фото из семейного архива
  Лариса Василевская вместе с семьей в комнате общежития ”Бавовнянки”
Лариса Василевская вместе с семьей в комнате общежития ”Бавовнянки”

Апелляционный суд Киева признал недействительными договоры продажи общежития фабрики "Бавовнянка" на ул. Красноармейской, 67.

Cуд принял решение вернуть общежитие акционерам фабрики. Здание расположено в центре города. В настоящее время там проживают 60 семей, которые воспитывают 120 детей. Кухня, рассчитанная на 12 хозяек, и один душ, — на все шесть этажей. Жилая площадь — свыше 2 тыс. кв. м.

Бухгалтер Лариса Василевская, 40 лет, почти 20 лет живет в общежитии. Для большинства семей это норма. Дом построили в 1950-х  за средства города. Один подъезд отдали работникам фабрики "Бавовнянка". Ее в 1995-м приватизировали. В перечень имущества вновь созданного арендованного предприятия руководство включило общежитие. Здесь жили только работники "Бавовнянки".

— Мы очень бедствовали, но держались из-за жилья. Фабрика практически обанкротилась. Перебивались, как могли, — говорит Василевская.

В 2004 году руководство "Бавовнянки" за 180 тыс. грн впервые продало общежитие — фирме "Бавовнянка-жилье". В договоре было указано, что продают нежилые помещения. Но дом с 1954-го — в жилом фонде Печерского района. Предприятие не может приватизировать жилье. Это право принадлежит или государству, или гражданину.

Через год "Бавовнянка-жилье" перепродает общежитие как нежилые помещения киевскому закрытому акционерному обществу "Стабил-груп". Бизнесмены заплатили за 2 тыс. квадратов в центре города больше 5 млн. грн.

Жители решили отстоять свой дом.

— Новый хозяин послал к нам Марину Милевскую. Она заявила, чтобы мы отсюда выметались, — рассказывает 45-летняя жительница общежития Вера Нечипоренко.

Новые хозяева хотели превратить общежитие в ресторан. Разговаривать с жильцами отказались. Марина Милевская даже пригрозила заварить входную дверь. Сказала, что жители тогда "сдохнут внутри, как крысы", вспоминает женщина.

Жители пикетировали мэрию, Фонд госимущества, Печерскую райадминистрацию. Как-то владельцы "Стабил-груп" привезли спецназ, чтобы силой выселить их. Но те вызывали милицию и отбили таким образом атаку бизнесменов.

В 2005-м жильцы подали на руководство "Бавовнянки" в суд. Требовали признать договор купли-продажи общежития недействительным. Несколько судов они проиграли, дошли до Апелляционного.

— По-видимому, мы первые в Украине сумели отвоевать у бизнесменов проданное общежитие, — хвастается Лариса Василевская.

Сейчас вы читаете новость «Суд вернул жильцам их общежитие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть