Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 18:55

Штрафы за курение поднимут в 100 раз

Штрафы за курение поднимут в 100 раз
Штрафы за курение поднимут в 100 раз. Фото: Укринформ

Киевсовет собирается поднять штрафы за курение в общественных местах в 100 раз.

Такое решение 22 марта принял на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Также просили усилить ответственность за курение в запрещенных местах Верховную Раду и Кабинет министров.

Суммарная площадь специально отведенных для курения мест не должна превышать 10% общей площади помещения. К тому же они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией.

"Законодательство есть. Определенным образом оно работает. Но практика его использования доказала, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить этот штраф в 1700-5000 гривен, и дальше продолжать нарушать эту норму, создавая людям неудобства. Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов - от 50 до 100 раз. Именно минимальные штрафы и создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены заведения общественного питания, в которых можно курить, в том числе кальяны", - рассказала автор проекта, депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Проект решения должны еще рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы в этом году выкурили на 15 миллиардов сигарет меньше

Сейчас действуют штрафы для физических лиц от 51 до 170 грн. В случае совершения повторного нарушения - от 170 до 340 грн. Для субъектов хозяйствования - от 1 до 10 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Штрафы за курение поднимут в 100 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи