Ексклюзивы
понедельник, 14 февраля 2011 13:49

Столичная власть готовит "транспортную революцию"

Столичная власть готовит "транспортную революцию"

Столичные власти планируют провести транспортную реформу в столице, разработав новую систему движения и убрав маршрутки из центра Киева.

Об этом сказал начальник Главного управления транспорта и связи Киева Евгений Водовозов, который был инициатором "транспортной революции" в Харькове.

"Да, планируем в Киеве подобную "революцию", в первую очередь, полноценно разработаем транспортную схему. Это было сделано и в Харькове. Если в одно место шли три одинаковых маршрута - их объединили в один. Цена от этого не изменилась. На этом маршруте просто увеличилось количество подвижного состава", - сказал чиновник.

Он добавил, что уже в этом году власти разработают транспортную схему.

"Схема транспортная в Киеве изменится однозначно, и мы постараемся максимально убрать невероятное количество мелких маршруток, особенно из центральной части города, для того, чтобы там ездили большие автобусы. Я хочу, чтобы маршруток в центре столицы не было. Автобусы, на мой взгляд, наиболее практичные", - сказал Водовозов.

По словам чиновника, совсем маршрутки не исчезнут.

"Нужно разработать схему так, чтобы на магистральных улицах были большие автобусы, а маршрутки оставить как транспорт, что подвозит до метро с определенного микрорайона", - сказал начальник Главного управления транспорта.

Он добавил, что перевозчиков, согласно закону, будут определять на конкурсной основе, и если частник предложит условия лучше, чем наше коммунальное предприятие, то работать будет частник.

Кроме того, по словам Водовозова, город поделят на части, каждую из которых будет обслуживать одно предприятие.

"Я объясню почему я сторонник "пакетных предложений". Не может одно коммунальное предприятие "Киевпастранс" нести всю тяжесть социальной нагрузки, а частный перевозчик заниматься исключительно прибыльным бизнесом", - подытожил он.

Київ.Коментарі

Сейчас вы читаете новость «Столичная власть готовит "транспортную революцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 7643
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть