Ексклюзивы
понедельник, 15 июня 2020 15:12

Дело Стерненко: под судом силовики избили активистов, есть задержанные
8

Задержание активистов полицией возле Шевченкового райсуда Киева
Фото: Сергей Нужненко
Задержание активистов полицией возле Шевченкового райсуда Киева
Задержание активистов полицией возле Шевченкового райсуда Киева
Активисты жгут фаеры возле здания суда, гдк слушается дело Стерненко
Момент задержания активиста Николая Выговского

Под зданием Шевченковского районного суда Киева, где рассматривают дело активиста Сергея Стерненко, произошла масштабная потасовка.

Как сообщает волонтер, общественный деятель Роман Синицын на своей странице в Facebook, задержаны активисты Николай Выговский и Виталий Овчаренко.

"Еще с 5-6 человек задержаны, часть избита беркутом в автозаках", — уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стерненко пошел в ГБР против прокурора, который разгласил секретную информацию

Активист Назарий Кравченко также прокомментировал ситуацию у райсуда.

"Видел, как Колю Выговского били сотрудники полиции. Они его задержали и лицом тараканили по стене. Выговский — ведущий акции... Нам разбили рупор, не понятно, где микрофон. Главное, что с тем парнем, которого били ногами", — подчеркнул он.

Правоохранители также применили силу к народному депутату от "Голоса" Сергею Лозинскому.

"Пришел сегодня в зал Шевченковского районного суда, чтобы взять на поруки Сергея Стерненко. Когда выходил из суда, увидел, что двое или трое полицейских тащат девушку по асфальту в сторону угла, где находится свалка суда. Я подошел туда, чтобы мне объяснили, что происходит. В результате они стали стеной и не пускали меня. Я показал удостоверение народного депутата. Достаточно времени дал им ознакомиться. Они все равно меня не пускали. В ход пошли их локти, кулаки, шлем... Сейчас буду составлять заявление в Национальную полицию о препятствовании деятельности народного депутата и тот беспредел, который здесь происходит", — рассказал Лозинский.

Он сообщил о 5 задержанных активистах.

Сейчас здание суда заблокировано силовиками.

Ранее стало известно, что с территории Шевченковского райсуда, где рассматривается дело Сергея Стерненко, активисты пытались прогнать стримеров блогера Анатолия Шария и их охрану. В ситуацию вмешались правоохранители, которые позволили последним выйти за территорию суда.

Шевченковский районный суд столицы рассматривает меру пресечения активисту Сергею Стерненко. С самого утра здание суда оцеплено большим количеством правоохранителей.

Сейчас вы читаете новость «Дело Стерненко: под судом силовики избили активистов, есть задержанные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи