Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 07:08

"Спасительницу утопающих" церкви подарил архитектор Бабушкин

Автор: фото: Олеся ПОП
  Киевлянка Анна Марченко с дочкой Маргаритой в Свято-Троицком храме возле иконы Пресвятой Богородицы ”Спасительница утопающих”. Женщина верит, что образ убережет ребенка от несчастья на воде
Киевлянка Анна Марченко с дочкой Маргаритой в Свято-Троицком храме возле иконы Пресвятой Богородицы ”Спасительница утопающих”. Женщина верит, что образ убережет ребенка от несчастья на воде

На днях в Свято-Троицкий храм на Троещине (ул. Кирова, 2в) привезли икону Пресвятой Богородицы "Спасительница утопающих". На ней изображена Богородица с маленьким Иисусом на руках. Прихожане верят, что икона оберегает от несчастий на воде.

В четверг на праздник Вознесения Христова пришло довольно много людей. После двух утренних служб прихожане ежеминутно подходят к иконе, кланяются, молятся перед ней.

Большинство в очереди к образу — молодые родители с маленькими детьми на руках. Киевлянка Анна Марченко, 32 года, привела с собой 7-летнюю дочку Маргариту. Женщина признается, что не часто берет ребенка в церковь: Маргарита не может долго усидеть на одном месте.

— Мама сказала мне, что в храм привезли чудотворную икону, которая спасает утопающих. Как раз началось лето, дочка скоро будет ходить на пляж, потому что дома не усидит. Верю, что ее защитит эта икона, — говорит Анна.

— Я считаю, она спасает не только людей, тонущих буквально, в воде. Но и нуждающихся в помощи. Это люди в переносном смысле "тонущие", — уверена киевлянка Вера Бряник, 52 года.

Женщина молится за упоко й души отца, утонувшего несколько лет назад. Говорить об этом Вера Бряник не хочет. Икону положили на вышитый рушник, рядом лежит шкатулка с пожертвованиями.

— "Спасительница утопающих" — копия оригинальной иконы. Ее в столицу привез священник из города Новгород-Сиверский в Черниговской области. Она будет у нас до 20 июня. Все это время в храме будут служить молебны. Мы позвонили на Черниговщину, попросили, чтобы нам привезли икону. Начались летние каникулы, дети идут на пляжи. На Днепре в последнее время тонет много людей, — объясняет " ГПУ" отец Анатолий из храма на Троещине. Храм принадлежит Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Согласно церковной легенде, в XIII–XIV ст. на Десне возле села Леньково на Черниговщине был опасный водоворот. В нем тонули люди на лодках и большие, груженные товаром баржи. Как-то вода прибила к берегу икону Божьей Матери. Прихожане построили на этом месте храм Богородицы. С тех пор люди и корабли перестали тонуть. В 1917-ом, во время революции, икона потерялась. Пять лет назад точный список Леньковской иконы подарил храму в Новгород-Сиверском киевский архитектор Сергей Бабушкин.

Сейчас вы читаете новость «"Спасительницу утопающих" церкви подарил архитектор Бабушкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть