Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:10

Мусоросжигающему заводу ищут инвестора

Городская власть ищет инвестора для строительства завода мусоросжигания на Троещине.

— Сразу после проведения конкурса на определение инвестора состоятся встреча с жителями района, где еще раз выслушаем  замечания и предложения, — сообщил в среду первый заместитель председателя КГГ А Анатолий Голубченко, 57 лет.

Он также сказал, что работающая на Троещине ТЭЦ-6 на ул. Пуховскрй наносит вред окружающей среде. ТЭЦ дымит ежедневно, а новый  завод мусоросжигания будет европейского уровня, потому — экологически безопасным.

— Жители нашего массива категорически против строительства этого завода в районе, — говорит " ГПУ" заместитель председателя общественного актива Троещины София Николаенко, 59 лет. — Мы не хотим утонуть в мусоре, ведь Троещина — это спальный район. У нас есть информация: чтобы отбить деньги, за которые планируют построить завод, мусор на Троещину будут свозить для сжигания аж из пяти стран Европы. Так что пусть городская власть ищет другое место для строительства. Мы такого не допустим!

София Николаенко уверенна, что актив Троещины насобирает, если будет нужно, 300 тыс. подписей жителей против строительства.

29 января депутаты Деснянского райсовета проголосовали на внеочередной сессии против строительства завода мусоросжигания на Троещине.

Городская власть намерена построить предприятие на протяжении трех лет, начиная с 2008-го. Мэрия до сих пор ищет инвесторов. Мощность завода должна составлять 500 тыс. т в год. Предприятие "Энергия" на Харьковском массиве сжигает ежегодно 175 тыс. т мусора.

26 июня 2007-го Киеврада выделила главному управлению коммунального хозяйства участок площадью 5 га вблизи ТЭЦ-6 под строительство завода мусоросжигания.

Сейчас вы читаете новость «Мусоросжигающему заводу ищут инвестора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи