Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 19:16

Переулок во второй раз назвали именем Гордиенко

На прошлой неделе Комиссия по вопросам наименований улиц и памятных знаков мэрии решила установить памятник кошевому атаману Войска Запорожского Костю Гордиенко.

Памятник будет в сквере в переулке, который в настоящее время носит его имя. Кроме того, историки и депутаты во второй раз назвали переулок в честь Костя Гордиенко. Такое официальное решение было принято в четверг.

— Мы написали письмо в мэрию с просьбой еще раз переименовать наш переулок. Потому что во всех документах значится, что мы живем в переулке Чекистов. На номерах домов написано старое название. Переулок Гордиенко значится лишь на картах города. В прошлом году я чуть не опоздала на поезд, потому что вызвала такси и назвала адрес — "переулок Гордиенко". Таксист час кружил вокруг переулка, не мог его найти. Я вскочила в последний вагон, когда поезд уже тронулся. Может, после очередного переименования в наших документах будет значиться единственное название переулка, — объясняет "ГПУ" Алла Мартыненко, 38 лет, жительница дома N4 в пер. Костя Гордиенко.

В январе 2008 года местные самовольно переименовали пер. Гордиенко в тупик Леонида Черновецкого. Такой поступок был связан со скандальной застройкой в пер. Гордиенко, 6. Таблички с "тупиком Черновецкого" сняли весной, перед выборами мэра. На прошлой сессии горсовета депутаты упразднили решение и запретили застройку в пер. Гордиенко, 6. Теперь там сделали сквер, в котором будет стоять памятник.

Сейчас вы читаете новость «Переулок во второй раз назвали именем Гордиенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи