Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2018 13:16

"Приехали за конфетами и просто спят": в полиции объяснили свое бездействие во время нашествия ромов в Киеве

Полиция отреагировала на жалобы киевлян относительно нашествия ромов на Центральном железнодорожном вокзале. Оказалось, что люди не жаловались на них в полицию.

Об этом заявил командир батальона патрульной полиции Украины Евгений Зборовский в Facebook.

Сегодня утром он отправил три экипажа патрульной полиции на вокзал.

"На подхвате было еще 4 усиленных патруля тактико-оперативного реагирования, чтобы всех хулиганов паковать и задерживать, но, как оказалось очень скоро, ничья помощь не понадобилась. Позавчера ночью отработали традиционно с 5 до 8 утра парковку перед входом на Центральный вокзал пять автопатрулей, и я, в частности, и ни один гражданин не подошел и не указал, что происходят противоправные действия на вокзале", - написал Зборовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ромы с палками напали на беременную женщину с ребенком

Автор: Евгений Зборовский
  Табор ромов спит на Южном вокзале
Табор ромов спит на Южном вокзале

Граждане ни разу не обращались в полицию из-за нарушения закона цыганами. Не жаловался на них и обслуживающий персонал вокзала.

"Приезжаю лично на вокзал, движемся в залы ожидания, по дороге вижу компанию из семи человек обслуживающего персонала вокзала, подходим к ним, спрашиваю, есть ли проблемы с цыганами. Абсолютно спокойно отвечают, что никаких проблем нет, случаев, чтобы к кому-то цеплялись или грабили не слышали, все как всегда на "проводы" приехали-уехали", - рассказал полицейский.

Он лично общался с одним из цыган. Тот заверил, что они приехали в столицу за конфетами и ждут своего поезда, и показал пачку билетов в Мукачево.

Автор: Евгений Зборовский
  Один из ромов Михаил показывает билеты на поезд в Мукачево на 18:00 18 апреля
Один из ромов Михаил показывает билеты на поезд в Мукачево на 18:00 18 апреля

"Ромы приехали в Киев за конфетами. Да, приехали через полстраны на проводы в Киев, чтобы нагрести полные мешки конфет, которые вы для чего-то оставляете на кладбищах, как своеобразное приглашение. Да, цыгане часто не самый воспитанный народ и не самые культурные представители нашего многонационального общества и часто ведут себя очень нагло, но за последние дни никакого повышения количества краж на вокзале не зафиксировано", - отметил правоохранитель.

Патрульные не станут привлекать к ответственности лицо без паспорта и без доказательств вины, подчеркнул Зборовский.

В Киеве на Троещине и Дарнице в лесу расположены несколько цыганских таборов. И правонарушения могут поступать именно из-за них, а не из-за ромов с вокзала, добавил он.

"Граждане хотят, чтобы полиция "навела порядок", но взять и сделать что-то с группой цыган, которая просто спит на вокзале, мы не можем", - подчеркнул Зборовский.

Автор: Евгений Зборовский
  Табор ромов спит на Центральном вокзале
Табор ромов спит на Центральном вокзале

Ранее киевляне жаловались на цыганский табор на Центральном железнодорожном вокзале. Также возмущались их поведением в метро. Без жетонов и карточек те пробегали через турникеты на станции метро Вокзальная, однако работники метрополитена не обращали на это внимания.

Сейчас вы читаете новость «"Приехали за конфетами и просто спят": в полиции объяснили свое бездействие во время нашествия ромов в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи