Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:16

Роженицы записываются в очередь в детсады

В Киеве стало больше дошкольников — поэтому, чтобы занять ребенку место в детсаде, роженицы даже записываются в очередь еще в роддоме.

— В нашем районе не хватает садиков, — говорит начальник управления образования Соломенского района Елена Рудзинская. — Сегодня только ребенок рождается, мама уже нам звонит, можно ли записаться в очередь? Мы дружим с роддомом N5, женскими консультациями и поликлиниками.

В детсад N425 по улице Героев Севастополя сейчас ходят 187 детей. Несколько лет назад их было 140. В Соломенском районе в этом году детсады посещает на 300 дошкольников больше, нежели в прошлом году. Всего их здесь около 3600.

Мэрия также обратила внимание, что детсадов не хватает. Заместитель начальника главы КГГ А Виталий Журавский распорядился, чтобы фирмы и организации, арендующие комнаты в детсадах, освободили помещение. До 1 сентября от арендаторов освободят на 85 групп больше, чем в прошлом году. По словам Журавского, тогда в детсадах смогут разместить на 5 тыс. детей больше.

— Арендаторы появились у нас в 1993–1994 годах, когда резко упала рождаемость, — говорит Елена Рудзинская. — Тогда в некоторых комнатах заведующие детсадами стали создавать всевозможные новинки — залы ароматерапии, дополнительные игровые комнаты, зоны уединения. А сдавались они в аренду, чтобы были деньги на краски и игрушки.

В 2001–2002 годах у большинства арендаторов начали заканчиваться сроки, на протяжении которых согласно договоров они должны были занимать помещение. Однако они и дальше продолжают занимать комнаты в детсадах.

— В садик N648 пришлось специально выезжать судебному исполнителю, потому что иначе ничего не могли сделать с теми арендаторами, — говорит Рудзинская. — Другие понастраивали маленьких комнатуше к, хотя не имели на это права. В детсаде N624 по улице Кудряшова на первом этаже располагался офис фирмы "Топ-инструменты". Его сотрудники разъезжали по двору на машинах, дышать было ничем от выхлопных газов.

За 2006–2007 учебный год свою работу возобновили около 100 групп детских садиков — это приблизительно 2 тыс. мест. В мэрии заверяют, что в прошлом году с апреля в городе не закрыли ни одного детсада или школы.

Сейчас вы читаете новость «Роженицы записываются в очередь в детсады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть