Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:01

Возле Радужного откроют новый гипермаркет

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вблизи гипермаркета ”О’КЕЙ” на пр-те Ватутина (массив Радужный) строят эстакаду и паркинг. Сам магазин готов принять первых покупателей
Вблизи гипермаркета ”О’КЕЙ” на пр-те Ватутина (массив Радужный) строят эстакаду и паркинг. Сам магазин готов принять первых покупателей

Месяца два внимание жителей левобережных массивов Троещины, Радужного и Воскресенки приковано к гигантскому зданию. Оно выросла как гриб после дождя на полуострове перед массивом Радужный. Несколько недель назад на сооружении металлического цвета появилась большая неоновая надпись красными буквами " О"КЕЙ".

Так воплощают в жизнь проект застройки "Днепровская пристань". Впервые инвесторы и прежняя городская власть заговорили о "Днепровской пристани" пять лет назад, весной 2002-го.

Первым откроют новый гипермаркет " О"КЕЙ". Он уже  готов к эксплуатации. Как узнал корреспондент " ГПУ", в магазин уже завезли продукты питания, промышленные товары и одежду. В торговом зале площадью 18 тыс. кв. м гудят морозильники и холодильные витрины, включено освещение. Вход в зал охраняют, случайных людей в помещение не впускают. Говорят, владельцы сети не хотят, чтобы город узнал об их профессиональных секретах преждевременно.

Производители продуктов и частные предприниматели днем и вечером подвозят в супермаркет продукцию.

— Я привез елочные украшения. Стеклянные игрушки, электрические гирлянды. Все, что киевляне покупают к Новому году. Жаль, но внутрь меня не пропустили, только приняли товар. Говорят, там что-то поразительное. Огромную махи ну построили за несколько месяцев, — делится впечатлениями частный городской предприниматель Анатолий Сагайдак, 47 лет.

Инвесторы намереваются открыть " О"КЕЙ" 14 ноября. Не исключено, что открытие могут перенести. Но заверяют, что гипермаркет начнет работать не позже 28 ноября.

Сейчас строители обустраивают территорию вокруг здания. Накрывают бетонными перекрытиями эстакаду, которую строит "с нуля" общество "Мостостроительная компания". Делают двухуровневый паркинг, рассчитанный на 1400 автомобилей.

Под зданием гипермаркета есть другой паркинг, рассчитанный еще на 600 машин. Инвесторы уверяют: те, кто ездит скупаться на авто, всегда получат место возле гипермаркета. За собственные средства заказчики построили автомобильную развязку, которая упростит подъезд к гипермаркету с обеих сторон просп. Ватутина. На отдельную двустороннюю дорогу можно съехать с просп. Ватутина, проехать под мостом через Десенку и выехать к маркету. Той же дорогой можно выехать из " О"КЕЙ" и вернуться на проспект, чтобы ехать на Правобережье.

Директор новой торговой сети — армянин Армен Папазян

Директор новой торговой сети " О"КЕЙ — Украина" — армянин Армен Папазян. Его часто видят на строительстве. Рабочие и руководители поговаривают, что Армен Папазян очень быстро и четко решает вопросы запуска гипермаркета в эксплуатацию. Со временем сеть " О"КЕЙ" планирует построить в Киеве еще один центр. Сейчас идет строительство подобных гипермаркетов в Крыму, Запорожье и Харькове. А гипермаркет в Кривом Роге откроется на неделю позже киевского.

Гипермаркет — это только первый объект огромной инфраструктуры, которую будут возводить постепенно в урочище Запесочье. Потом строители возьмутся за строительство торгово-развлекательного комплекса. В нем откроют многозальный кинотеатр, боулинг, детский городок. После этого инвестор, общество "Днепровская пристань", будет сооружать жилой городок. На плане застройки, разработанном несколько лет назад, на полуострове размечены места для четырех высоток — одной 16- и трех 25-этажек. Потом должны упорядочить набережную залива Десенки.

— Я думаю, что равных "Днепровской пристани" торговых центров в Киеве нет. Даже "Караван" вдвое меньше  чем " О"КЕЙ" по торговой площади. В торговом зале нового гипермаркета будут продавать одежду, косметику, бытовую химию, автотовары, товары для отдыха и туризма. Мне кажется, что инвестор строил " О"КЕЙ", чтобы он стал первым не на Левобережье, а во всем Киеве, — рассказывает " ГПУ" Александр Лиштва, 43 года, руководитель проектов общества "ПРИЗМА Девелопмент". Это предприятие руководит строительными проектами "Днепровской пристани" на территории всей Украины.

Руководители строительства в урочище не отрицают, что общая стоимость возведения городка "Днепровская пристань" достигает нескольких миллиардов гривен.

Проект застройки разрабатывал Сергей Бабушкин

Проект застройки урочища Запесочье разрабатывал архитектурный союз Сергея Бабушкина, 60 лет. На строительстве гипермаркета заняты тысячи рабочих и специалистов.
Александр Лиштва говорит, что после завершения строительства городка в этом месте, наверное, будут работать несколько тысяч киевлян. Преимущественно в сфере торговли и обслуживания. В настоящее время у входа в новый гипермаркет собираются желающие получить работу.
Сеть гипермаркетов " О"КЕЙ" пришла в Киев из России.

Сейчас вы читаете новость «Возле Радужного откроют новый гипермаркет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть