Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 16:37

Подростки разбили офицерские могилы

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Надгробие генерала Набокова треснуло пополам, после того как его столкнули с могилы
Надгробие генерала Набокова треснуло пополам, после того как его столкнули с могилы

В понедельник вечером милиционеры задержали двух подростков. Их обвиняют в вандализме — разрушении 28 могил на Лукьяновском военном кладбище.

В ночь на субботу 15-летний и 17-летний жители столичного массива Куреневка выпили водки, а потом перелезли на кладбище через забор. Ногами толкали надгробия. Убежали так же.

Следы ночного визита увидели только утром. Две могильных плиты упали и разбились. 26 других работники кладбища установили на место.

Заведующий Лукьяновского кладбища 52-летний Валерий Печеный 16 лет работает здесь.

— Год назад подростки разбили о могилы несколько пивных бутылок. Но такого еще не было! — говорит он. — В могилах похоронены советские воины, которые умерли в семидесятых. Национальных мотивов не может быть, религиозных — тоже. Военные были атеистами. Отныне кладбище будут охранять круглосуточно два человека.

Сейчас администрация, как может, демонстрирует, насколько тщательным образом охраняют кладбище. Корреспондентов " ГПУ" отказались впустить на территорию.

Одно из двух надгробий упало и разбилось на три части. В могиле похоронены советский генерал с женой. Уцелела плита жены генерала. Можно прочитать, что умершую звали Раиса Набокова, она родилась в 1912-м, умерла в 1986-м. Генералу сделают новую плиту.

Пополам разбили также надгробие супругов Шестаковых. Фотография умерших Владимира и Анны уцелела. Другие могилы пострадали меньше.

Милиционеры Шевченковского райотдела искали преступников два дня. Один подозреваемый учится в 9-Б классе школы N139 (на Татарке). Его приятель — в речном училище на Подоле.

— Дело передали в районную прокуратуру. Старшему задержанному инкриминируют хулиганство и надругательство над могилой. Школьнику — только хулиганство. Все будет решать суд. Я думаю, что обоих отпустят, — говорит " ГПУ" Петр Мирошниченко, 50 лет, начальник Шевченковского райотдела.

Задержанных отпустили домой на подписку о невыезде. Оба из неполных семей. Школьник живет с мамой. У старшего есть отчим.

В милиции уверены: инициатором акта вандализма был старший. Он рассказал следователям, что отомстил за отчима-еврея. Мол, советская власть отобрала после войны у семьи отчима квартиру. Петр Мирошниченко считает это бессмыслицей. Говорит, парень сказал так, чтобы как-то объяснить свой поступок.

Ребятам грозит до трех лет заключения.

Школа N139 закрыта на карантин. О выходке ученика учителя еще не знают.

— Нам милиция ничего не сообщала. Может, скажут после карантина? Не догадываюсь, кто из 9-Б мог бы такое совершить. У нас все дети нормальные, учатся неплохо, — говорит завуч Светлана Дмитриевна.

Сейчас вы читаете новость «Подростки разбили офицерские могилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть