Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 07:02

На Оболони вместо девяти муз установили восемь

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИK
  На набережной Оболони выпускники Национальной академии искусств и архитектуры завтра откроют Аллею искусств. Муз живописи и танца делал внук Василия Бородая, автора памятника основателям Киева из первых украинских денег—купонов
На набережной Оболони выпускники Национальной академии искусств и архитектуры завтра откроют Аллею искусств. Муз живописи и танца делал внук Василия Бородая, автора памятника основателям Киева из первых украинских денег—купонов

В среду на Оболонской набережной откроют Аллею искусств. "Населять" ее будут античный покровитель искусств Аполлон и с его спутницы-музы. Однако будет их не девять, как в Древней Греции, а только восемь.

— Например, Талию и Мельпомену (музы комедии и трагедии. — " ГПУ") мы объединили в одну — музу драмы, — говорит 27-летний Владимир Шевченко, автор части фигур. — Вместо Евтерпи, которая отвечала за лирическую поэзию, установили музу музыки. Еще у нас есть музы живописи и скульптуры, но нет покровительницы истории Клио, музы любовных песен Эрато и Полигимнии, которая отвечала за гимны.

Скульптуры муз уже почти готовы, но их еще прячут за деревянным ограждением. Над ними выпускники Национальной академии искусств и архитектуры работали в мастерских полгода. На аллею неделю тому назад принесли металлические каркасы. С тех пор работают здесь до позднего вечера.

Двое из пяти авторов — студенты и аспиранты академии, трое собираются ими стать. Для Владимира Шевченко скульптуры муз — вступительный экзамен в аспирантуру.

Второкурсники академии помогают смешивать раствор из белого бетона и мраморной крошки и подают авторам инструменты.

— Такой материал для скульптур использовали еще в Древнем Египте. Лучше для них, когда идет дождь, бетон быстрее затвердевает, — говорит 26-летний  Василий Бородай, который работает над музами живописи и танца.

Василий Бородай — внук известного скульптора Василия Захаровича Бородая, который является соавтором памятника основателям Киева. Принадлежит ему и памятник полководцу времен гражданской войны Николаю Щорсу.

— Хочу быть таким, как дед. Меня назвали в его честь, — говорит Василий.

С прошлого года на набережной стоят 12 скульптур знаков Зодиака. Две из них обрисовали на следующий же день после установления. Пенсионер с Оболони Владимир Рыбченко подозревает, что то же ожидает и Аполлона с музами.

— Скульптуры очень нравятся, но они долго такими чистыми не продержатся. Есть здесь охранники на набережной, но они охраняют лишь особняки и катера. Пьяные подростки чувствуют себя здесь хозяевами, — жалуется пенсионер.

— Думаю, что на белоснежные музы рука вандалов не поднимется, — не огорчается Владимир Шевченко. — В случае чего — будем подчищать.

Сейчас вы читаете новость «На Оболони вместо девяти муз установили восемь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть