Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 16:52

На Андреевском спуске происходят вымогательства и поборы - эксперт

На Андреевском спуске происходят вымогательства и поборы - эксперт
Фото: ukrinform.ua

Ежемесячные взносы за место на Андреевском спуске - это поборы и вымогательство. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции юрист и председатель общественной организации "Андреевский-Пейзажная инициатива" Марина Соловьева.

Напомним, ранее стало известно, что художники и торговцы сувенирами на Андреевском спуске в течение последних трех месяцев платят деньги в общественной организации. Взносы рассчитаны на "улучшение спуска".

Выплаты составляют 80 гривен с художников и 100 - с торговцев. 14 октября художника Юрия Качкина избили на спуске из-за того, что он отказался платить деньги этой организации за место. Ему нанесли сильные удары по голове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После ремонта Андреевский улучшился, но туалетов так и нет" - продавец

"То, что происходит сегодня на Андреевском спуске - это недопустимо. Это можно назвать вымогательством и поборами. Иначе назвать невозможно. Благотворительный взнос - это добровольное участие. А художникам угрожают. Оставят там людей - зависит от того, будет ли происходить оплата. Я думаю, что это не единичный случай. Это один человек, который не захотел заплатить, а все остальные, наверное, оплачивают. Но я не знаю за что они платят и куда эти деньги направлены ", - рассказала Марина Соловьева.

По ее словам, по факту избиения Юрия Качкина должно быть возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Андреевской церковью сдвинулся грунт на аллею художников

"Могу привести пример, что для Пейзажной аллеи никто никогда не делал взносы. Есть достаточное количество людей, которые могут способствовать и готовы поддерживать. Есть меценаты, общественные организации, которые готовы развивать любые виды искусства ", - добавила она.

Пострадавший художник заявлял, что деньги собирает структура, которая подчинена новой общественной организации "Общественный совет Андреевский спуск". А люди, которые его избили, представляли интересы главы этой организации - Виктора Хаматова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художника Юрия Качкина избили из-за места на Андреевском спуске

"Мы, члены правления, вообще не в курсе тех процессов, которые происходят на аллее художников, кроме предоставления информации проекта и концепции. Я также считаю, что это недопустимо. Нужно разобраться, кто это делает, наказать и отстранить виновных ", - рассказал Евгений Карась, заместитель председателя общественной оранизации "Общественный совет Андреевский спуск ".

Сейчас вы читаете новость «На Андреевском спуске происходят вымогательства и поборы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть