Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 07:01

Мост из Подола на Троещину стали строить оживленнее

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  49-летняя Татьяна Буличевская живет в общежитии завода ”Ленинская кузница” на Рыбацком острове.
49-летняя Татьяна Буличевская живет в общежитии завода ”Ленинская кузница” на Рыбацком острове.

До 1 ноября в Киеве обещают ввести в эксплуатацию первый участок Подольско-Воскресенского моста, который соединит улицу Набережно-Крещатицкую и остров Рыбацкий. Вчера строительство посетили чиновники мэрии во главе с Леонидом Черновецким. Обещают, что мост разгрузит набережную Днепра.

— Тогда по прямой можно будет добраться до Московского моста, — говорит Олег из Хмельницкого, работающий на стройке.

Вторую часть моста, на Троещину, будут строить в течение всего следующего года. Для того чтобы строить дальше, нужно снести не только дачи на Русановских садах, но и общежития завода "Ленинская кузница" на Рыбацком острове. От них до киевской "стройки века" всего 4 м.

— Когда строили возле нас, даже полки падали. Вот дырки из-за этого, — 49-летняя жительница общежития Татьяна Буличевская показывает на трещину через весь потолок. — Тогда сва и забивали под самими окнами. Потом строительство заморозили, целое лето здесь ничего не делали. А вчера вот снова кран заработал.

Сейчас в каждой комнатке общежития на Электриков, 31, живут 6–7 человек. Начальник отдела подготовки строительства Подольского мостового перехода Виталий Сарапука говорит, что их вряд ли расселят в этом году.

Татьяна Буличевская живет на 3-м этаже общежития с дочерью, сейчас не работает. У нее свыше 250 соседей, хотя на самом деле жить в общежитии имеют право только 54 лица. Люди прописывают в своих комнатах знакомых и родственников, чтоб при расселении получить больше жилья.

— Ленинский уголок , спортивный зал, склады, сануз ел на первом этаже — все заселено людьми, — жалуется Татьяна Тарасовна.

Она проводит по коридорам общежития, показывает обдерт ые стены.

— Денег на краску нет, маляров из ЖЭКа не дают, потому что платить ничем. Туалеты уборщицы не моют. Собрала девушек с этажа. За свои деньги побелили кухню и умывальники, — жалуется Буличевская. — В прошлый вторник на первом этаже возле пожарного выхода прорвало канализацию. Нечистоты в подъезде по колени семь дней плавали.

Из-за перенаселенности общежития жилье его законным жителям будут искать дольше. У компании "Горстрой" нет возможности расселить всех 258 жителей дома.

— Они говорят, что 50 лет квартиры никто не получит, если нам дадут столько жилья, — говорит Бураковская. — Поговаривают, что уже дом нам построили, только впоследствии кому-то продали.

Будут отселять киевлян также из Соломенского района — там по улице Глинки построят новый жилой дом. Людям выделят квартиры по ул. Васильченко, 3.

Сейчас вы читаете новость «Мост из Подола на Троещину стали строить оживленнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть