Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 07:10

Мэр собирается посчитать всех приезжих

Леонид Черновецкий ищет способ посчитать всех приезжих, которые живут в городе. Об этом он заявил в пятницу на заседании коллегии КГГ А, во время доклада руководителя управления труда и занятости Татьяны Кисилевой.

— В Киеве работает не меньше миллиона человек, которые нигде не зарегистрированы и не защищены трудовыми договорами. Мы не регистрируем приезжих, которые забирают рабочие места у киевлян. Я вам поручаю, чтобы мы нашли механизмы регистрации этих людей. Тогда получим доход в бюджет и новые социальные программы. Это то же, что сидеть на куче золота, и ничего оттуда не брать, — обращается мэр к Кисилевой.

— Для трудоустройства прописка не нужна, потому что работодатель не в праве требовать статус регистрации, — отвечает Кисилева.

— При чем тут работодатель? — отрицает Черновецкий. — Это мы должны их регистрировать. У них таким образом возникают определенные обязанности перед Киевом. А так они зарегистрированы в какой-то Хацапетовке, и деньги идут туда. А разве нам не нужны средства в бюджет? У нас сегодня большая нагрузка на инфраструктуру.

По словам мэра, в Киеве живут и работают около 5 млн человек. Треть их он назвал русским словом " не кие".

— От них страдают инженерные системы, трещит метро, из-за них нам надо покупать больше автобусов и содержать больше работников жилищно-коммунального хозяйства. А есть и такие, которые нигде не числятся, но имеют по пять машин, — добавляет Леонид Черновецкий.

Управление занятости насчитывает в столице 300 тыс. приезжих. 80 тыс. из них — "маятниковые мигранты". Это те, кто работает в Киеве, а живут на территории области.

"Идея Черновецкого — абсурдна. В Киеве существуют сферы, которые почти на 100 процентов комплектуются из работников, прибывших из других регионов. Если Черновецкому удастся внедрить дискриминацию приезжих, в городе остановится коммунальный транспорт, прекратится вывоз мусора, уборка улиц и строительство", — заявил вчера Блок Виталия Кличко.

Сейчас вы читаете новость «Мэр собирается посчитать всех приезжих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи