Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 18:03

"Меня били четверо. Надели мешок на голову, наручники" - активист Медведько про дело Бузины

"Меня били четверо. Надели мешок на голову, наручники" - активист Медведько про дело Бузины
Фото: Тарас Подолян

"Дело Бузины сфабриковали против меня, чтобы отомстить за активистскую деятельность". Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал доброволец полка "Киев-2", батальона "Гарпун", активист организации националистов "С14-Сич" 26-летний Андрей Медведько с позывным "Менсон". Его в прошлом году обвинили в убийстве журналиста Олеся Бузины. Активисты утверждают, что дело сфабриковано.

"18 июня 2015 года утром поехал с другом по делам. Заехали к нему за документами, потом собирались выпить кофе. Это было около 7 утра. Я заглянул под машину. Под ней висела "шайба" - это устройство слежения, который в режиме онлайн показывает передвижение. Снял ее.

Друг вернулся. Мы только сели в машину, как нас окружили несколько автомобилей, в каждой по 4-5 человек. Нас подрезали. Сбоку открыли дверь и начали стрелять: вверх, затем дважды в нашу сторону. Я пригнулся. Нас вытащили из машины и начали избивать. Подумал: "Это меня так бьют, потому что я снял их "шайбу". А она стоит 200-300 баксов. Если оперативник потерял "шайбу", ему объявят выговор и лишат премии. Думал, что сейчас отдам ее и все закончится - привезут в райотдел, расскажут какую-то фигню и отпустят", - вспоминает Медведько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В 2013 году националистам проламывали головы кастетом" - активист Андрей Медведько

По словам активиста, правоохранители были настроены серьезно и угрожали. Он боялся за свою жизнь.

"Меня били четверо. Разбили нос, надели мешок на голову, наручники. Посадили в машину. Едем. Спрашивают фамилию. Я: "Ты что, не знаешь, кого это пакуешь со стрельбой" Он: "Ты Карась?" Я: "Нет, Карась - то другой" (Евгений Карась - лидер" С14 "- Gazeta.ua). Он: "Был бы ты Карась, я бы тебя убил". На тот момент это показалось серьезным аргументом. Знакомые говорили, что была разнарядка убивать нас. Поскольку я был с другом, а еще выбежали люди из частных секторов, услышав выстрелы, то они просто побоялись, ибо без масок. Этих оперативников узнать я могу.

Привезли в УБОП (управление борьбы с организованной преступностью - ред.) на улице Антоновича. Как только завели, сняли мешок и сразу начали бить. Следователь Могильный говорит: "Знаешь, в чем тебя подозревают?" "Нет". Дали прочитать обвинения: так и так - убил Бузину. Читаю и думаю: "Ага, это бред. Сейчас мне что-то серьезное будут предлагать". Но не осознал, что собираются на меня это вешать. Потом оказалось, что таки не разыгрывали.

Понял, что это не шутка, когда привезли на суд сразу после следователя. Снимают мешок, вижу - там куча камер стоит. Думаю: "Ого". Пока выводили, снова мешок на голову. Ради смеха могли головой в стенку завести. Ехали, угрожали, били. На суде у меня сразу начали брать интервью. я растерялся, потому что не каждый день ПЖ светит (пожизненное лишение свободы - ред.). Приговорили нас к двум месяцам заключения. Тогда я еще не знал, что Аваков вышел и на всю страну заявил о задержании нас - будто убийц Бузины", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемые в убийстве Бузины рассказали, как у них силой брали анализы ДНК

Медведько уверен, что дело против него сфабриковали, но боятся это признавать.

"Считаю себя политзаключенным, потому что, во-первых, меня таким признали украинские организации, например, Национальный центр правозащиты. Во-вторых, убийство я не совершал. Это репрессии за политическую деятельность. Видно, мы как-то перешли дорогу серьезным людям.

Дело Бузины выгодно тому, кто его убил. А в отношении нас - это месть Василия Паскала (бывший заместитель министра МВД Украины, осенью 2015 года отстранен от работы - ред.) за активистскую деятельность. Пока был на должности Паскал, мы сидели беспросветно. Как только его уволили, мы вышли. Мне кажется, Авакова просто обманули. Не думаю, что министр подробно изучал это дело. Посмотрел на основные точки, спросил: "Точно так?" Ему ответили, что да. И он поспешил сделать то громкое заявление. А теперь отказываться от своих слов будет не очень приятно. Он же сказал, что в этой операции принимали участие лучшие следователи, оперативники, судьи и так далее. А репутация - дорогая вещь", - отметил "Менсон".

Напомним, журналиста Олеся Бузину убили 16 апреля 2015 года на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева возле дома, где он жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из пистолета ТТ, пулями калибра 7,62. В июне Андрея Медведько и Дениса Полищука задержали по подозрению в умышленном убийстве.

9 декабря 2015 года суд отпустил под домашний арест Дениса Полищука, а 31 декабря - Андрея Медведько. 28 января 2016 Андрею Медведько Печерский суд изменил круглосуточный домашний арест на частичный с 19:00 до 8:00.

В апреле-мае этого года суд отпустил подозреваемых из-за отсутствия доказательств их вины.

Полное эксклюзивное интервью читайте в ближайших номерах журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «"Меня били четверо. Надели мешок на голову, наручники" - активист Медведько про дело Бузины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи