Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 07:14

Мария Зарембская вышивает 60 лет

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Мастерица Мария Зарембская в галерее ”Родная хата” на ул. Костельной
Мастерица Мария Зарембская в галерее ”Родная хата” на ул. Костельной

"Не фотографируйте неожиданно! Мне надо надеть любимую вышиванку, — предупреждает вышивальщица Мария Зарембская, 68 лет. — Знаете, этой рубашке больше тридцати лет. А правда, до сих пор как новая?"

Полтысячи работ Зарембской хранятся в мастерской "Родная хата" на ул. Костельной, 6, в центре столицы. Женщина вышивает 60 лет. В детстве была непоседливой. Мать научила ее вышивать, чтобы чем-то занять. Говорит, вышивка успокаивает, снимает стресс.

Спускаемся по лестнице в полуподвальное помещение галереи. В комнате несколько одетых в вышиванки манекенов, на стенах и столах вышитые рушники и скатерти. Даже шторы на окнах — вышитые. Мастерица демонстрирует стильное белое платье, расшитое красными цветами. Два месяца тому назад его брала на свою свадьбу киевлянка. Денег за такой прокат Мария Ивановна не берет. Но и дает такую вышиванку не всем.

— Разве что вижу, что человек порядочный и вернет платье или сорочку.

Мастерская расположена в самой маленькой комнате. Здесь Зарембская учит девушек вышивать крестиком, полукрестиком, ретязем, штаповкой, кривульками, зерновым выводом, низинкой, лиштвой.

— А вот 10 лет тому назад на мои занятия ходили только мальчики. 12 курсантов из военного училища на Лукьяновке. Не верите? Сперичев, их командир, тоже не верил. Пришлось идти в училище, чтобы подтвердить, что ребята действительно каждую субботу вышивают у меня на Костельной, — смеется мастерица.

Вспоминает, как к ней недавно приезжал из Одессы Максим Бабич, прежний курсант, ее ученик. Хвастался, что вышивает невесте костюм, в котором она будет на свадьбе.

Даже шторы на окнах — вышитые

На столе между манекенами стоит шкатулка с надписью — "Для оплаты за аренду". Женщина неохотно говорит о финансах.

— Выставка бесплатна. Если посетитель хочет, бросает деньги в шкатулку. До 2005-го я платила символическую аренду из пенсии. Три года тому назад Шевченковский совет повысил аренду в несколько раз. Сейчас мне помогают ее оплатить ученики, спонсоры, посетители, — говорит мастерица.

Зарембская боится, что после смерти работы пропадут, а в помещении откроют развлекательное заведение. Поэтому она хочет превратить галерею в Музей вышиванки.

— Это длинная процедура, боюсь, что не успею, — вздыхает. — А это же вся моя жизнь, вышитая на полотне.

Собственных детей у женщины нет. Говорит, что из-за увлечения всю жизнь была одинокой.

"Родная хата" существует на Костельной 14 лет. Ни одной работы Мария Зарембская не продала. Сорочку вышивает по два-три месяца.

— Так случилось, что мои работы — это моя семья, мои дети. А детей не продают, — говорит мастерица.

Сейчас вы читаете новость «Мария Зарембская вышивает 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі