Ексклюзивы
суббота, 03 июня 2017 05:30

Кличко официально объявили мэром Киева

3 июня 2014 Киевская городская территориальная избирательная комиссия признала Виталия Кличко победителем по итогам внеочередных выборов мэра столицы.

За соответствующее решение на заседании единогласно проголосовали все члены Киевского теризбиркома.

За неделю до этого, 25 мая, боксер получил 765 020 голосов киевлян (57,46%). Его оппоненты Леся Оробец и Владимир Бондаренко набрали 114 137 (8,57%) и 107 333 (8,06%) соответственно.

Обещания Кличко:

Городская власть будет отчитываться перед киевлянами, будет способствовать разоблачению коррупционных схем. Вернет незаконно отобранные у киевлян земли.

Кличко уверял, что под его руководством состоится активная борьба с пробками, обустроят новые паркоместа, зеленые зоны. Он будет способствовать улучшению состояния дорог, качества питьевой воды.

Программа мэра предусматривала реставрацию и восстановление исторических и культурных памятников Киева. Полный запрет высотного строительства в историческом центре и мораторий на любое строительство или землеотвод без одобрения на общественных слушаниях.

Снос МАФов также значился в его планах. Собирался расширить сети лечебных учреждений и поликлиник, повысить качества обслуживания граждан, сделать ремонт в больницах, заменить медицинское оборудование.

Что выполнено за 3 года:

Ежемесячные отчеты о выполнении городского бюджета публикуют на сайте городской администрации. Ввели аудит финансово-хозяйственной деятельности органов исполнительной власти, объединили должности главы КГГА и мэра столицы.

Демонтаж более 300 нелегальных газовых заправок.

Начал работу городской велотрек. Во время реконструкции восстановили гоночное полотно и трибуны, обустроили беговую дорожку.

Открыли парк "Наталка". На территории более 7 га обустроили пешеходные зоны и велодорожки с ФЭМ покрытием, установлены скамейки для отдыха, новые урны для мусора. Помешали незаконной застройке и озеленили сквер имени Василия Стуса. Всего реконструировано 96 и открыто 52 новых парков и скверов.

Автор: "В городе"
  Реконструированный парк "Наталка" на Оболони
Реконструированный парк "Наталка" на Оболони

Отремонтировали кинотеатр "Жовтень".

Благоустроенная инфраструктура вокруг МВЦ.

В Киеве демонтировали 8,1 тыс. незаконных коммерческих сооружений. Их снос сопровождалось скандалами.

1 июля 2016-го возле станции метро Святошин люди в масках на тракторе снесли 16 МАФов. В знак протеста предприниматели на несколько минут перекрыли движение автомобилей на ул. Победы. Вынесли на дорогу обломки ящиков и, скрестив руки, попытались создать живую цепь. На дороге образовались пробки.

Автор: "Слово і Діло"
  Снос МАФов на Святошино
Снос МАФов на Святошино

8 августа того же года коммунальщики снесли бульдозерами 30 киосков с товаром возле станции метро Лесная. На время работ полицейские окружили там 2 тыс. Кв м территории. Не пропускали прохожих и владельцев МАФов. Некоторые местные жители возмущались, потому что привыкли покупать там свежие продукты дешевле, чем в супермаркетах.

В начале декабря 16-го снесли киоски возле станции метро Политехнический институт. Предприниматели отремонтировали их и завезли новый товар. Несколько неизвестных мужчин в масках снова попытались сокрушить МАФы. Владельцы отражались, вызвали полицейских. Те оттеснили предпринимателей от киосков, использовали слезоточивый газ. Трех травмированных отвезли в больницу.

Дракой закончилось снос бульдозерами МАФов на улице Ревуцкого, 40 23 декабря в 2016 году. Предприниматели подожгли баррикады у своих магазинов. Нанятые коммунальщиками для сноса мужчины пошли в наступление. В их сторону полетели камни. Они ответили тем же. Обе стороны конфликта распиливали огнетушители. Нескольким раненым "скорая" оказала помощь.

Ремонт дорог является одним из главных достижений команды Кличко. Но и больше всего критикуется.

"Технологии ремонта оставляют желать лучшего. Даже в мегауспешной для себя асфальтоукладочной истории мэрия выглядит системно. Ремонтируют в городе только отдельные участки. Причем команда Кличко не имеет четкого представления о том, какой должна быть транспортная система в целом. А значит, вопрос пробок останется открытыми", - отмечает транспортный эксперт из Киевского университета строительства и архитектуры Дмитрий Беспалов.

Автор: "КиевВласть"
  Виталий Кличко проинспектировал, как происходит ремонт дорог на вул. Магнитогорской
Виталий Кличко проинспектировал, как происходит ремонт дорог на вул. Магнитогорской

Кроме того, акцент в своей работе мэрия делает именно на восстановлении проезжей части. Пользователей общественного транспорта и велосипедистов не учитывают.

Остается обещанием:

Метро на Троещину.

В 2015 году Киевсовет выделил 9,5 млн грн для проектирования метро на Троещину, а общая стоимость строительства оценивалась более чем в 2 млрд долларов. В начале декабря 2016 появилась информация о приостановлении планов строительства. В феврале 2017 года мэр заявил, что все же планируется достройка Подольско-Воскресенского моста, когда найдут инвестора. В мае 2017 года заместитель председателя КГГА Николай Поворозник подписал меморандум о сотрудничестве с проектом строительства четвертой ветки метро в Киеве с Китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group.Воны окажут помощь КГГА в привлечении средств от китайских финансовых учреждений. Впоследствии стало известно, что инвестор найден и новую линию метрополитена планируют сделать почти полностью наземной. На ветке построят 14 станций, 3 из них - подземных. Они будут пересадочными.

Подольско-Воскресенский мост.

"Я хочу стать тем мэром, который наконец достроит Подольско-Воскресенский мост. Нам крайне нужен инвестор для достройки моста. Я ознакомился с документами, в которых было указано, что этот мост построят еще в 1979 году. Прошло уже более 36 лет. Но скажу сразу - за год это невозможно. Это проект на 2,5-3 года. Но мы должны в этом году заложить базу. И это - одно из моих новогодних желаний ", - сказал Кличко СМИ в январе 2016 года.

Автор: "Mind UA"
  Для того чтобы достроить мост, по данным КП «ДТДС», нужно еще не менее 6,4 млрд грн
Для того чтобы достроить мост, по данным КП «ДТДС», нужно еще не менее 6,4 млрд грн

В марте 2017 года Кличко провел переговоры с немецкой стороной, которая приобщила немецких специалистов. Немецкие инвесторы выделили 200 тыс. евро на четкую аналитику моста.

"Уверен, что мы с мертвой точки сдвинем этот вопрос и строительство моста начнется в этом году", - заявил Кличко в марте в эфире одного из телеканалов.

Не удалось сделать:

Вернуть городу все незаконно отобранные земли, привлечь инвестиций для улучшения качества питьевой воды, обеспечения больниц и поликлиник Киева современным медицинским оборудованием и необходимым набором лекарств.

От мэра требуют не изымать из столичного бюджета налог на доходы физических лиц.

Среди проблем, решить которые мэру не удалось, указываются и большие экологические риски, такие как производство битума и цемента на набережной Днепра и незащищенные фекальные трубы через Днепр. Кроме этого, 90% исторических памятников в Киеве находятся в аварийном состоянии.

Эксперты критикуют мэра за отсутствие фундаментальных реформ и четкого плана развития города.

"Мэр не имеет ответов на такие серьезные вопросы, как направление расширения города, в котором мест под застройку практически не осталось", - отмечает эксперт по государственному управлению и градостроительства Виктор Глеба.

Больше всего он запомнился киевлянам своими оговорками:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Виталий зажигает" - танцы Кличко покорили сеть

Киевский городской голова Виталий Кличко проверил, как идут работы по строительству нового детского сада и лицея на Позняках. Отметил, что в этом году в столице откроют 10 детских садов, а очередь в дошкольных учебных заведений сократят на треть.

Сейчас вы читаете новость «Кличко официально объявили мэром Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 7643
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть