Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 07:12

Киевских радиошников вынуждают ставить украинское

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Радиостанция "Европа ФМ", которую довольно многие киевляне слушают на частоте 107 FM, отказывается выполнять требования статьи 9.1 Закона Украины о телевидении и радиовещании. Принятый 12 января 2006 года закон обязывает каждую телерадиокомпанию не менее 50% эфира отдавать под украинский Аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения.

В знак протеста радиостанция провела акцию "Мы все поняли" — в эфире двое суток крутили песни исключительно Михаила Поплавского и Верки Сердючки.

На д нях Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласно плану должен был проверять, как эта радиостанция придерживается закона. На "Европе ФМ" твердят, что им угрожали отобрать лицензию.

Акция "Европы ФМ" не осталась незамеченной. В среду и четверг на интернет-форумах, где общаются киевские водители, только и речи было, что о Поплавском на "Европе ФМ". Многих слушателей акция возмутила, большинство — удивила. Возмущенные любители шансона предлагали радиош никам крутить украинские песни в ночном эфире, и таким образом выйти из ситуации.

Но, как объяснили в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, предлагали зря. Согласно Меморандуму с радиостанциями, украинская музыка должна звучать с 7.00 до 23.00.

В среду председатель Нацсовета Виталий Шевченко, 52 года, провел заседание, где сказал, что "Европу ФМ" за несоблюдение закона могут привлечь к суду.

— Они будут на усиленном контроле, — сообщил Шевченко.

Программный директор "Европы ФМ" Александр Лирчук, 35 лет, считает, что из-за статьи 9.1 могут закрыть радиостанции "Ренессанс", "Хит ФМ" и "Шансон" — их формат, мол, не позволяет крутить 50% отечественной музыки.

— Среди исполнителей шансона единственный известный певец украинского происхождения — Гарик Кричевский, — говорит Лирчук.

Утром в четверг в маршрутке N17, которая едет от метро Шулявская к Лыбидской, людно. Возле водителя — кондуктор, радиоприемник настроен на "Шансон". Тихо звучит песня Михаила Круга "Доброго пути". Водитель перебирает пальцами по рулю, улыбается.

Вы за дорогой смотрите, а не в конкурсах играйте!

О том, что в ближайшее время радиостанцию могут обязать половину эфирного времени отдавать под музыку украинских исполнителей, он и его пассажиры узнают от журналиста " ГПУ". В микроавтобусе по случаю такой новости начинается спор.

— У "Шансона" специфический формат. Если там появятся другие песни, это будет крах. Мы не хотим нововведений! — огорчается 41-летний водитель Сергей. — Конечно, я могу включит и магнитофон, но это уже не то. Мы хотим слышать наших ведущих, они проводят множество конкурсов, в которых участвуют водители. Некоторые песни популяризируют страшную жизнь за решеткой. Они побуждают не красть, не убивать.

К разговору с криком присоединяются пассажирки.

— Вы за дорогой смотрите, а не в конкурсах играйте! — возмущается Оксана. — Превратили транспорт в "базар-вокзал" (слова из песни Михаила Круга. — "ГПУ"). Полчаса проедешь, — и настроение пропало на весь день. А украинских песен должен быть больше, и не только на радио.

Водитель включает двигатель, женщина-кондуктор просит его не встревать в разговор. Мол, не первый раз: скандал будет на всю дорогу. Водитель выключает проигрыватель.

На радиостанциях формата шансон не слишком волнуются. Федор Говоров, программный директор радио "Шарманка", которую Нацсовет будет проверять после "Европы ФМ", утверждает, что радиостанция полностью выполняет квоту.

— Передо мной лежит плей-листок, на котором четко видно, что в нашем эфире есть 50 процентов украинской музыки, — говорит он " ГПУ".

То же говорит и программный директор одной из самых популярных среди киевлян радиостанций "Хит ФМ" Леонид Зинченко, 35 лет. Акцию "Европы ФМ" он не поддерживает.

А вот 28-летний Павел Нечитайло, креативный менеджер "Радио-Киев" (радиостанции, которая в эфире совсем не ставит русскоязычной музыки) считает, что побудить развлекательные радиостанции ставить украинскую музыку почти невозможно.

— Принуждать "Европу ФМ" крутить 50 процентов украинской музыки — все равно, что французскую пекарню заставить печь караваи. Хотя качественной музыки в Украине хватает, но существует формат, — замечает он.

Руководитель пресс-службы Нацсовета Николай Гриценко отмечает, что у них к радиокомпаниям относятся лояльно. Нацсовет, мол, понимает, что закон о 50%-ной квоте слишком жесток и выполнить его полностью сразу — невозможно. Потому музыка должна быть не обязательно украиноязычной. В квоту зачтут любых исполнителей, кто является украинцами по гражданству. Такие условия не указаны ни в одном документе, они устные.

— Качество отечественной музыки тоже оставляет желать лучшего. Потому позволяются даже те, которые поют в других странах, но являются гражданами Украины, — говорит Гриценко.

В Нацсовете заверяют, что отбирать лицензии у радиостанций пока еще не будут. Однако за соблюдением закона будут следить.

— Многие компании не выполняют квоту. Но если они стараются, мы поймем, — объясняет председатель Нацсовета.

Виталий Шевченко обещает составить каталог отечественной музыки и разместить его на официальном сайте Нацсовета.

Поплавский рассердился на "Европу ФМ"

— Никто из "Европы ФМ" не сообщил нам об акции, — рассказывает представитель Михаила Поплавского 36-летняя Валентина Дячук. — Михаил Михайлович имеет полное право подать в суд.
По словам Валентины Дячук, в первой половине дня по радио крутили песни ужасного качества.
— Неизвестно, откуда они их взяли, — говорит представитель. — Сказали, что с сайта, но это неправда, там таких нет. После обеда мы привезли на радиостанцию качественные диски. Ближе к ночи ситуация нормализовалась.

Сейчас вы читаете новость «Киевских радиошников вынуждают ставить украинское». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть