Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2020 15:04

Киев меняет условия проезда некоторых льготных категорий граждан

Киев меняет условия проезда некоторых льготных категорий граждан
С 1 июля пассажиры, которые пользуются льготами на проезд и не зарегистрированы в Киеве, для проезда в общественном транспорте столицы должны приобрести билет в любой удобный способ. Фото: Pixabay

Для некоторых жителей Киева с 1 июля изменят условия предоставления льготного проезда в общественном транспорте.

Изменения касаются людей, которые не прописаны в столице, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Проезд льготных категорий граждан, которые не зарегистрированы в Киеве, но имеют право льготного проезда городским общественным транспортом, будет осуществляться на общих основаниях. При регистрации электронного билета. Возмещение же расходов на проезд будут осуществлять органы социальной защиты населения по месту регистрации человека", - отметил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве работает метро: что следует знать о поездках во время карантина

С 1 июля пассажиры, которые пользуются льготами на проезд и не зарегистрированы в Киеве, для проезда в общественном транспорте столицы должны приобрести билет в любой удобный способ; воспользоваться им в общественном транспорте сохранить билет (в случае приобретения бумажного QR-билета), или чек за оплату проезда или банковскую выписку - при уплате банковской картой; обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации для компенсации расходов на проезд.

По словам Кличко, такие шаги являются вынужденными, так как услуги по льготному проезду лиц, не зарегистрированных в Киеве, столичным перевозчикам из государственного бюджета не компенсируют.

Пассажиры, которые имеют льготы и зарегистрированы в Киеве, и в дальнейшем будут пользоваться общественным транспортом за счет городского бюджета - по карте киевлянина. Оформить ее можно в любом отделении государственного Ощадбанка.

С 1 июля общественный транспорт в Киеве переходит на электронный билет окончательно.Оплатить проезд в общественном транспорте можно будет с помощью KyivSmartCard, карточкой метро (до 31.03.2021), бесконтактной банковской картой любой платежной системы на желтых турникетах в метро.

Сейчас вы читаете новость «Киев меняет условия проезда некоторых льготных категорий граждан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть