Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2016 11:54

Киевляне требуют от Кличко сквер добровольцев АТО вместо незаконной коммерческой застройки

Жители Соломенского района столицы обратились к мэру Виталию Кличко с требованием прекратить "беспредел" и беззакония вокруг планов застройки земельного участка в "зеленой зоне" на пересечении улиц Кудряшова и Красикова.

Киевляне требуют лишить ООО "Профил", связанного с окружением экс-президента Виктора Януковича, права на застройку этой земли и разбить здесь сквер Героев добровольческих батальонов, несущих службу в зоне АТО. Люди уже самостоятельно начали работы, причем помогают в обустройстве "зеленой зоны" и сами воины, вернувшиеся из зоны военных действий.

Как отмечено в обращении жителей, этот участок еще в 2007 году был передан в аренду сроком на 5 лет ООО "Профиль", которое определило подрядчиком фирму одиозного министра образования Януковича Дмитрия Табачника и его брата Михаила. Как известно, 7 июля 2015 МВД объявило в розыск Дмитрия Табачника, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

Соглашение об аренде не выполнялась: уже почти 10 лет никаких работ на участке не проводили, отмечают активисты. Кроме того, говорится в обращении, представители застройщика грубо пренебрегли социальными правами местных жителей. "В частности, застройщик, намереваясь построить 25-этажный офисно-жилой центр, не предусмотрел строительства ни одного объекта социальной инфраструктуры. То есть, его не волновало, где должны учиться дети жителей нового дома, в какую поликлинику ходить", - отмечают жители Соломенки.

Они возмущены прошлогодним решением Киевского городского совета снова предоставить ООО "Профил" право на строительство комплекса на этом же участке. Между тем, в марте 2016 это решение подписал городской голова Кличко, хотя договор аренды утратил силу еще в 2012 году и подлежал расторжению.

Однако дело не только в нарушении закона: после победы Революции Достоинства право на сомнительную застройку участка в столице Украины снова получили люди, близкие к беглому Януковичу. Только если в 2007 году втиснуть бетонную коробку в густонаселенную Соломенку хотел известный украинофоб Дмитрий Табачник, то сегодня сомнительное строительство будет вести скандальная компания "Укрбуд" Максима Микитася. В свое время постановление о его назначении подписывал сам Николай Азаров.

Фирмы экс-депутата Киевсовета от партии "УДАР" Микитася являются фигурантами значительного количества строительных скандалов в столице, по которым правоохранительные органы ведут расследование. А программа "Наші гроші" (телеканал ЗИК) сообщила, что "Укрбуд" Микитася продает квартиры в киевском ЖК "Верховина", землю под который Киевсовет выделил под строительство жилья для бойцов АТО.

В обращении к мэру Кличко киевляне отмечают, что в прошлом году участок на пересечении улиц Кудряшова и Красикова был признан "зеленой зоной", а потому любое строительство на ней просто невозможно. Инициативная группа обратилась к Виталию Кличко с призывом разорвать соглашение о предоставлении земли "Профилу" и обустроить на этом участке сквер "Героев добровольческих батальонов, несущих службу в зоне АТО". "Мы не хотим верить, что мэр столицы мог сознательно пойти на сделку с соратниками Януковича. Ждем скорейшей поддержки мэром столицы нашей инициативы", - заявляют жители Соломенки.

Обращение жителей к Виталию Кличко

 
 
Сейчас вы читаете новость «Киевляне требуют от Кличко сквер добровольцев АТО вместо незаконной коммерческой застройки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи