Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 07:08

Киевлянам не хватило детского шампанского

 

Сразу после Нового года городские маркеты начали спешно пополнять пустые полки. 2 января в торговом центре "Караван" (Оболонь) пустовали прилавки с дорогим вином, детским шампанским и одноразовой посудой. 31-го декабря магазин работал до 22.00.

— В восемь вечера 31 декабря с прилавков исчезли яйца. А какой без них салат оливье? Не предусмотрели ажиотажа вокруг основных продуктов! Пришлось бежать, искать в другом магазине, — сердится киевлянка Анна Лубчук, 43 года. — Поэтому к Рождеству я готовлюсь заранее. Покупаю самое необходимое сегодня.

Тележка продуктов, которую Анна Лубчук выкатила из "Каравана", обошлась женщине в 600 грн.

Продавщица молочного отдела Ирина Гнатенко, 25 лет, подтверждает: яиц на всех не хватило. Кроме того, не было сметаны, майонеза, вареной колбасы.

— По-видимому, в этом году у нас скупались больше киевлян, чем раньше. Очереди были даже возле деликатесов: красной рыбы, икры. Тортов тоже до вечера не было — все размели, — смеется Ирина.

— За день продавали по тысяче бутылок детского шампанского "Шампусик". В прошлом году такого и близко не было. До сих пор подходят, спрашивают о нем, — говорит Евгений, продавец-консультант отдела алкогольных изделий в "Караване". — Странно, но вина покупали так: преимущественно закарпатское берего вско е вино "Изабелла" (бутылка — 20 гривен) или же — французское вино "Монтмаинс Сабли" по 242 гривен.

"Метро" на просп. Московском (Петровка) 31 декабря работал до 18.00. Здесь больше всего раскупали твердые сыры и одноразовую посуду.

— До сих пор сыры докладываем. В некоторых магазинах килограмм "Российского" уже стоит 57 гривен, а у нас — 35. Говорят, сыр будет дорожать, потому и покупают его так быстро, что не успеваем выкладывать, — делится Раиса Опалий, 53 года, продавщица молочного отдела "Метро".

В этом маркете не обошлось без предновогодних казусов. 31 декабря за 2 часа до закрытия компания из четырех 20-летних мужчин начала праздновать в магазине.

— Открыли в торговом зале несколько бутылок водки, упаковку томатного сока, пару банок маринованных грибов. Потом услышали возгласы — "С Новым годом!", — рассказывает Надежда, продавщица отдела моющих средств. — Всех вывела охрана. Заблокировали им карточку клиента. 2 января всем четырем сообщили на работу — что они здесь вытворяли.

В "Фуршете" на ул. Баггоутовской (Татарка) заметили, что киевляне покупали на праздники много фруктов, авокадо и китайских груш.

— В декабре их берут, как правило, нечасто, — говорит кассирша Лариса.

Дефицита продуктов тут не было. Зато не хватило карнавальных костюмов, последний купили 31 декабря в 19.00, за 3 часа до закрытия магазина.

— Не осталось даже сантаклаусо вских шапок. А их было больше всего — несколько сотен, — отмечает работница "Фуршета" Оксана Клименко, 48 лет.

Детского шампанского изготовили 215 тысяч бутылок


На Киевском заводе шампанских вин " ГПУ" сообщили, что дефицит детского шампанского действительно был. Завод на протяжении 2007-го удовлетворил спрос на этот напиток только на 60%. В 2006-м КЗШВ изготовил 285 тыс. бутылок детского шампанского. А в 2007 году — 215 тыс.

Причина — снижение производственных мощностей, замечает первый заместитель директора завода Валерий Романский, 31 год.

— Если обычного шампанского под Новый год мы изготовляем в пять раз больше, чем обычно, то детского шампанского — в десять раз больше, — рассказывает Романский. — Специальных разливных линий для детского у нас нет. Поэтому разливаем его на тех, что предназначены для выпуска обычного игристого вина.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам не хватило детского шампанского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть