Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:12

Ивана Купала отметят с размахом

Плести венки и прыгать через купальский огонь в этом году будут сразу в нескольких районах столицы. Киевлянам предложат действа разного масштаба: от многодневной "Країни мрій" на Певчем поле до полудомашних посиделок у столичных озер.

Фестиваль "Країна мрій", организованный лидером группы " ВВ" Олегом Скрипкой, пройдет на Певчем поле 6–8 июля. Начнут праздник купальским шествием под барабаны на Подоле. В 15.00–16.30 люди будут собираться возле Андреевской церкви — будут добывать живой огонь, передавать его Скрипке. Тот будет на мотоцикле. На Михайловской площади к колонне присоединится еще одна — с группой "Буття". Еще три колонны сформируются на Европейской площади (воз с Купайлом, поливалки, байкеры), на площади возле метро Арсенальная и на площади Славы, рядом с музеем Гончара.

На самом Певчем поле на трех сценах будут играть десятки фольклорных групп, будут выступать кобзари, планируют сжигать чучела Марены и Купайла, учить народным танцам и традиционным ремеслам.

Тем киевлянам, которые не захотят приобщаться к общегородскому шумному празднику, предложат отметить Ивана Купала в своих районах.

Шевченковская райгосадминистрация приглашает на обрядовое действо в парке "Нивки".

— Будут песни, хороводы, веночки. Будем прыгать через огонь с шести до девяти вечера, — рассказывает Лариса Петренко из Шевченковского отдела культуры.

В 16.00 на опушке просп. Советской Украины, 3, у Синего озера, будут праздновать Купала жители Виноградаря. Деснянская районная власть проведет праздник на озерах Тельбин и Радужное.

— Даже не знаю, как оно будет, — признается председатель Деснянского отдела культуры Светлана Заец. — Такое мы организовываем впервые. Завтра целый день буду вызванивать пожарников, санитарные машины и спасателей. Это же вечером — темнеть уже начнет! А Тельбин весь в застройке, там забор вокруг озера. Еще даже не знаю, где мы эту сцену 10 на 14 метров втулим.

Праздники организовали не во всех районах Киева.

— Каждый район что хочет, то и делает, — говорят " ГПУ" в главном управлении культуры и искусств города.

Некоторые председатели отделов культуры в районах жалуются, что празднованию Купала в этом году уделили много внимания.

— У нас на государственные праздники средств не хватает, а тут — языческий, — жалуется Светлана Заец.

Сейчас вы читаете новость «Ивана Купала отметят с размахом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть