Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 07:09

Крещение Киевской Руси будут праздновать три дня

С сегодняшнего дня и до понедельника пройдут праздничные мероприятия по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси.

Торжества начнутся в пятницу о 12.30 с церемонии возложения цветов к памятникам Ольги, Кириллу и Мефодию на Михайловской площади. То же самое произойдет и возле памятника апостолу Андрею Первозванному (Аскольдова могила) и князю Владимиру (Владимирская горка).

В субботу с 11.00 до 12.00 митрополит Владимир и патриарх Варфоломей освятят в Софии Киевской реставрированные Царские ворота и благословят установление новых колоколов. С 12.00 до 14.00 на Михайловской площади ко всем участникам торжеств обратится президент Украины. В 16.00 на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской лавре начнется торжественная Всенощная служба. Перед этим состоится встреча митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира и патриарха Московского Алексия. В 17.00 на Майдане начнется торжественный концерт, в частности выступит российская группа " ДДТ".

В воскресенье в 8.30 проведут торжественную литургию возле памятника равноапостольного князя Владимира на Владимирской горке. Там, согласно плану мероприятий, должны встретиться константинопольский и московский патриархи.

На выходных движение транспорта по Крещатику будет перекрыто. Городская власть просит водителей ограничить поездки в центр города.

Сейчас вы читаете новость «Крещение Киевской Руси будут праздновать три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи