Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 17:52

Горган обратился к депутатам облсовета срочно собраться на внеочередную сессию и решить сверхважные социальные вопросы

Горган обратился к депутатам облсовета срочно собраться на внеочередную сессию и решить сверхважные социальные вопросы
Депутаты областного совета должны собраться на внеочередную сессию и распределить средства в сумме 300 миллионов гривен

Губернатор Александр Горган обратился к председателю Киевского областного совета с просьбой созвать внеочередную сессию облсовета для рассмотрения вопросов дофинансирования, чтобы не допустить роста социальной напряженности в области.

Из-за отмены ранее принятых решений во время голосования 5 сентября 2017 года, когда работа Киевской облгосадминистрации была признана неудовлетворительной, на следующее заседание депутаты облсовета должны собраться только 26 октября.

В связи с повышением тарифных разрядов педагогических работников возникла необеспеченность по заработной плате учителям. Не доведена в полной мере медицинская субвенция, также существует дополнительная потребность в средствах на коммунальные услуги и энергоносители, питание и медикаменты. В рамках программы поддержки семьи и обеспечения прав детей "Навстречу детям" возникла дополнительная потребность в средствах для оказания адресной помощи. Крайне важным является вопрос изменений по межбюджетным трансфертам из государственного бюджета, в частности это касается увеличения ряда субвенций: для поддержки лиц с особыми образовательными потребностями, для возмещения стоимости лекарственных средств и энергосубвенции.

Для решения этих сверхважных вопросов депутаты областного совета должны собраться и распределить средства в сумме 300 млн грн. "Действующее законодательство предусматривает механизмы проведения внеочередных сессий даже в случае, если руководство областного совета отказывается это делать. Это можно сделать по инициативе трети депутатов областного совета, а такое количество имеется", - заявил Александр Горган во время совещания с председателями райгосадминистраций, мэрами городов областного значения и председателями объединенных территориальных громад, которое состоялось 13 сентября в Петропавловско-Борщаговском сельском совете.

Напомним, в прошлом месяце губернатор Киевщины Александр Горган провел масштабную проверку инфраструктурных объектов области, на ремонт и строительство которых выделялись бюджетные деньги. В результате проверки были выявлены факты хищения сотен миллионов гривен бюджетных средств о чем губернатор заявил на своей странице в Facebook. Наступление на коррупционные схемы Киевская облгосадминистрация развернула совместно с силовыми органами, что вызвало агрессивную реакцию части депутатов облсовета. Не решив насущные проблемы киевского региона депутаты разошлись до очередной сессии областного совета, которая должна состояться 26 октября этого года.

Сейчас вы читаете новость «Горган обратился к депутатам облсовета срочно собраться на внеочередную сессию и решить сверхважные социальные вопросы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть