Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 07:04

Фуникулер сделают удобным для инвалидов

  67-летняя Надежда Мирошниченко водит фуникулер с 1973 года. Говорит, что хочет на пенсию, но дождется реконструкции
67-летняя Надежда Мирошниченко водит фуникулер с 1973 года. Говорит, что хочет на пенсию, но дождется реконструкции

Киевский фуникулер обещали осовременить уже в этом году, однако будут делать это в 2008-м. По словам директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, в сентябре детальный проект реконструкции 102-летнего подъемника будет готов. В последний раз его капитально ремонтировали 23 года назад.

— Обустроим автоматизированные системы пропуска пассажиров на платформы. Отведем место для посадки пассажиров на инвалидных колясках. Дальше планируем заменить вагоны фуникулера и тягловые системы, — говорит Ламбуцкий.

Как и в метро, в вагонах фуникулера установят телеэкраны.

В прошлом году осенью слева от фуникулера компания "Эпоха-К" начала строить сооружение, как две капли воды похожее на гостиницу "Ривьера", которая справа от него. Тогда распространились слухи, что зажатый между двумя 7-этажными гигантами фуникулер совсем закроют. Ведь во время строительства "Ривьеры" его приходилось срочно ремонтировать — из-за работы экскаваторов сдвинулся склон.

Однако городские власти заверяют — с фуникулером все в порядке. После строительства двух гостиниц фасад подъемника отреставрируют под них.

67-летняя Надежда Мирошниченко водит вагончики фуникулера с 1973 года. Эту женщину с седоватыми волосами узнал бы каждый второй киевлянин. О том, какой вид будет иметь отреставрированный фуникулер, коллективу еще не рассказывали.

— Так, кое-что инженер один говорил, — говорит Надежда Ивановна. — Вот дождусь реконструкции, и пойду на пенсию. Честно, очень хочется. А вагоны поднадоели уже. Их только красили, детали новые ставили. Меняли канат, конечно.

Сейчас фуникулер обслуживает 48 рабочих. Молодежи среди них почти нет, отмечает Надежда Мирошниченко.

— Я сначала работала оператором, сверху контролировала движение вагончиков, чтобы одновременно выезжали. А затем за пульт управления перешла, — ведет дальше женщина. — Работа здесь для тех, кто не любит бегать. Тем, у кого есть семья, дети, сложно. Придется выходить на смену и в субботу, и в воскресенье.

— Я привожу сюда американцев. Здесь и посмотреть им есть на что — речной вокзал, фуникулер, есть и "Макдональдз" их любимый, — говорит переводчик Евгения Яковлева, 53 года.

К реконструкции фуникулера она относится с подозрением.

— Не хочу, чтобы как на Майдане сделали.

В зависимости от времени года фуникулером пользуются от 7 до 15 тыс. пассажиров в сутки.

Сейчас вы читаете новость «Фуникулер сделают удобным для инвалидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи