Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 15:07

Экологи объяснили, чем опасен туман для киевлян

Экологи объяснили, чем опасен туман для киевлян

Причина тумана, который окутал столицу, - это вовсе не дым от пожаров на торфяниках вблизи села Новые Безрадичи Обуховского района.

Как рассказала глава пресс-службы ГУ МЧС Киевской области Виктория Рубан, чрезвычайно густой туман, который в последние дни окутал город, с пожарами на торфяниках не связан, а возгорание никакой опасности для экологии не имеют.

"Торфяники начали гореть еще в конце прошлой недели, пока возгорания имеют локальный характер и угрозы не представляют. Залежи торфа горят отдельными очагами на общей площади 4,8 га. К тушению привлечены 10 человек личного состава и 5 единиц техники", - отметила она.

МЧС предполагает, что причиной пожаров стало неосторожное обращение людей с огнем, ведь сейчас грибной и охотничий сезоны, люди разжигают костры, и поэтому опасность возгораний сейчас повышена. Спасатели и пожарные полностью контролируют ситуацию и обещают, что через несколько дней пожар будет полностью ликвидирован.

Экологи также подтверждают непричастность торфяников к туману.

"Если бы пожар был в Чернобыльской зоне, тогда это было бы опасно, ибо вместе с дымом в атмосферу попала бы радиация, а в нынешней ситуации, кроме выбросов углекислого газа в пределах нормы, в воздух ничего не попадет", - уверяет директор Киевского эколого- культурного центра Владимир Борейко.

Конечно, осенние туманы - это явление естественное и нормальное, но не в тех случаях, когда люди начинают задыхаться от таких "естественных явлений". Как говорит эколог, то, что "душит" жителей столицы утром и вечером в течение последних 3 дней, - это смог и туман, которые, соединившись, образовали дисперсную смесь.

По сути, это маленькие капельки кислоты, которые вместе с воздухом попадают в человеческие легкие и очень опасны для малышей, пожилых людей и тех, кто имеет проблемы с дыхательными путями. Именно им эколог советует не гулять утром и вечером по центральным улицам Киева, а больше времени проводить в парках и скверах.

Кстати, не так давно похожая ситуация была и в Лондоне. В течение десяти лет в столице Великобритании от смоговых туманов умерли 200 тыс. человек. Правительство не смогло проигнорировать такую ситуацию и приняло соответствующие меры: заводы заработали по новым технологиям, а по лондонским улицам начали ездить экологически безопасные электромобили. Сейчас английская столица является одним из самых чистых городов Европы, чем, к сожалению, не может похвастаться наш город. На сегодня Киев занимает первое место среди самых загрязненных городов Украины, причем 80% загрязняющих факторов - это выхлопы автомобилей.

Kievpress

Сейчас вы читаете новость «Экологи объяснили, чем опасен туман для киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть