Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 07:07

Двух депутатов горсовета обвинили в разбое

18 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело против двух депутатов горсовета по факту разбойного нападения на юриста Ивана Гранцева.

Прокуратура не называет их фамилий, объясняя, что правонарушителям не предъявлено обвинение. Но в среду член городской фракции БЮТа в Киевсовете Святослав Олийник назвал имена нападавших. По его словам, это депутаты Киевсовета от фракции Блок Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, 31 год, который является зятем мэра, и лидер той же фракции Денис Комарницкий, 30 лет. Оли йник говорит, что 2 сентября 2005 года три человека напали на Ивана Гранцева в коридоре городского бюро технической инвентаризации на Трехсвятительской, 4в, в центре. Супруненко и Комарницкого пострадавший опознал, а третьего — нет.

— Они избили моего клиента, отобрали у него портфель с судебными документами и мобильным и скрылись. Его госпитализировала "скорая". Причина нападения — конфликт вокруг здания на улице Артема. Гранцев тогда защищал противоположную сторону, — уверяет Вадим Есауленко, адвокат Гранцева.

Денис Комарницкий причастность к нападению на Гранцева отрицает.

"Ни я, ни Супруненко на того гражданина не нападали. Об обвинении я узнал в среду от знакомых. Ни сотрудники милиции, ни прокуратуры не информировали меня о возбуждении уголовного дела. С гражданином Гранцевым я встречался как юрист. Тогда я представлял интересы общества "Книга". По заявлению этой фирмы прокуратура возбудила уголовное дело именно против Гранцева и его сообщников. Это дело не закрыто доныне. И вообще, я никогда не был в милиции, и меня никогда туда не вызывали", — цитирует заявление Дениса Комарницкого пресс-служба горсовета.

Депутат Комарницкий считает причиной обвинений в его адрес "беспринципность и ложь оппонентов, готовых использовать любые методы политической провокации". Вячеслав Супруненко заявлений не делал.

Защитники Гранцева допускают, что обвиняемые могут скрыться от следствия, выехав за границу. Адвокат Вадим Есауленко разослал телеграммы в городскую и Генпрокуратуру с предупреждением, что депутаты хотят избежать наказания.

Иван Гранцев работал в юридической компании "Портнов и Партнеры", среди основателей которой раньше был народный депутат Украины от БЮТа Андрей Портнов. Для проведения досудебного следствия все материалы передали в прокуратуру столицы.

Уголовное дело возбуждено за разбой. Наказание предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Двух депутатов горсовета обвинили в разбое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть