Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 07:07

Двадцать аптек продавали наркотики

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Одна из аптек на ул. Щусева (Сырец). Местные жители говорят, что в нею слишком часто заходят молодые люди
Одна из аптек на ул. Щусева (Сырец). Местные жители говорят, что в нею слишком часто заходят молодые люди

За последние полгода милиция собрала доказательства на возбуждение уголовных дел относительно 20 аптек Киева.

Правоохранители приписывают этим заведениям незаконную продажу наркотических и прекурсорных веществ. Речь идет о трамадоле, трайфеде, нормасоне, зе стре и димедроле. Аптеки, продававшие эти препараты, лишены лицензии.

— До недавнего времени объемы продажи трамадола в городских аптечных заведениях были достаточно большими, — рассказывает " ГПУ" Александр Проворотов, 36 лет, начальник отдела раскрытия преступлений, связанных с нелегальным обращением наркотиков ГУ МВД Киева. — Больше всего трамадол нелегально продавали в трех районах — Оболонском, Святошинском и Днепровском. Не лучше обстояли дела в Подольском и на Виноградаре. Владельцы аптек продавали названные препараты через продавцов-фармацевтов. Как оказалось, в таких аптеках фармацевтам даже увеличивали зарплату — из-за риска. Дополнительный заработок зависел от количества проданных наркотиков.

В течение октября милиции удалось ликвидировать основной канал, через который город получал запрещенные для продажи наркотические вещества.

Фармацевтам увеличивали зарплату — из-за риска. Заработок зависел от количества проданных наркотиков

— Основным поставщиком запрещенных веществ в аптеки города и уличным распространителям оказался Мирослав Коновалов, 33 года, заместитель директора фармацевтического предприятия "Галафарм", — рассказывает Александр Проворотов. — В его автомобиле изъяли 62 тысячи 500 капсул. Сообщниками Коновалова по реализации был Александр Кабанец, 24 года, незаконно сбывавший трамадол, произведенный на предприятии "Астрафарм". Оно расположено в Киевской области, в городе Вишневое. У мужчины изъяли 370 упаковок трамадола. Также еще был Юрий Ковальчук, 28 лет, отвечавший за оптовую торговлю. У него изъяли 2 тысячи 600 упаковок трамадола и 795 упаковок трайфеда. После задержания этой группы трамадол исчез из тех аптек, где его сбывали незаконно. Сейчас ведется следствие. Все трое — в Лукьяновском СИ ЗО. Их обвиняют в незаконном сбыте ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств.

Наши оперативники проверяют, не стало ли больше запрещенных препаратов в сфере нелегальной торговли. Обнаружены также три фармацевтических предприятия, подозреваемых в сбыте этих веществ. Теперь будем проверять их.

Самую большую партию запрещенных лекарственных препаратов изъяли в начале апреля 2007-го у киевского частного предпринимателя Светланы Сосевич. Но женщина и в дальше активно продает эти вещества, говорит Проворотов.

— В ее аптеке уже третий раз конфискуют сильнодействующие препараты в больших объемах, — рассказывают " ГПУ" в ГУ МВД Киева. — Тогда же, в апреле, в двух аптеках, принадлежащих ей, изъяли тысячу 750 капсул и 550 пилюль трайфена, 200 пилюль нормасона, 455 пилюль сильнодействующего лекарственного средства зе стра и тысячу 430 таблеток димедрола. Месяц назад милиция опять возбудила несколько уголовных дел против фармацевтов, продающих эти препараты в новой аптеке Сосевич, на ул. Щусева, 13.

24-летний киевлянин Андрей несколько лет продает наркотические препараты. Мужчина скептически относится к информации относительно исключения из обращения значительной партии запрещенных сильнодействующих лекарств.

— То, что изымает милиция в аптеках, — мизер, сравнительно с трафиком, существующим на улицах Киева, — заверяет он. — В каждом районе есть несколько людей, отвечающих за стабильное обеспечение района трамадолом, "травой", героином. У них можно купить все что угодно. Их знают в лицо несколько посредников, которые распихивают товар дальше по рукам, — в школах, высших учебных заведениях, на дискотеках, вечеринках или просто на улицах.

Корреспондент " ГПУ" пообщался также с несколькими наркозависимыми. Они заверяют: в каждом районе есть минимум один-два аптечных киоска, где продают запрещенные препараты.

— Я ежедневно покупаю трамадол, — рассказывает Виктор, 21 год. — В Голосеевском районе есть две точки, где его продают. В аптечном пункте над станцией метро Лыбидская и на остановке Улица Батюка, на просп. 40-летия Октября.

Наркоман ежесуточно употребляет 20 капсул трамадола

Самый популярный среди молодежи Киева — обезболивающий лекарственный препарат трамадол. При передозировке он действует как наркотик. Вызывает разрушение организма — эпилепсию, потерю памяти. Для достижения эйфории за один раз употребляют от двух до десяти капсул. Суточная доза наркомана может составлять 18–20 таблеток. 10 таблеток стоят 50  грн. По неофициальным данным, две трети школьников и студентов Украины хотя бы раз попробовали трамадол.

Трамадол должны продавать по рецепту — спецбланку розового цвета с подписями трех врачей.

Состоянием на 2007 год в Украине зарегистрированы 154 тыс. наркозависимых, которые находятся на учете. Данные обнародовал Роман Лищук, руководитель проекта TACIS по реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ. Реальная цифра намного больше.

Сейчас вы читаете новость «Двадцать аптек продавали наркотики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи