Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 07:08

Древние орнаменты высадят из цветов

24 августа на Певческом поле открывается 52-я ежегодная городская выставка цветов.

Нынешняя тема — "Орнаменты и узоры народов мира". "Киевзеленбуд" распределил их между районами и лесопарковыми хозяйствами Киева. Клумбы начали высаживать неделю тому назад.

— Будут орнаменты трипольской культуры, Киевской Руси, древней Греции, племени майя, — рассказывает " ГПУ" начальник отдела озеленения "Киевзеленбуда" Валентина Кияшко.

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений в Соломенском районе изготовляет орнамент Древнего Египта. На участке 11 на 15 м мастера высадили цветы в виде пирамиды, жука-скарабея, египетских иероглифов. В композиции преобладают цветы кувшинки и папируса. Скарабея выложили из агератума, альтернатеры и бегонии. Еще не решили, из чего будет шар, который катит жук. Это могут быть гвоздики или бархатцы. Знают, что понадобится 2000 цветов.

— Большинство цветков на выставке высадят в землю. Их выращивали в районных парниках, а некоторые привезли из Польши и Нидерландов, — говорит Людмила Довженко, ландшафтный дизайнер предприятия по содержанию зеленых насаждений Соломенского района. На одном квадратном метре египетского узора посажено свыше 200 цветков, уточняет она.

Валентина Кияшко из "Киевзеленбуда" говорит, что на выставку пригласили и любителей. Они будут выставлять кактусы, луковицы тюльпанов, нарциссов, гладиолусов и гиацинтов. Посетители смогут их купить. Фирма "Агрус" выставит плодовые кусты и деревья (яблони, груши, сливы, черешни).

Выставка начнется в 12.00 и продлится до 1 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Древние орнаменты высадят из цветов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи