Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 07:13

В Нижней лавре сделали новые ворота

Новая кирпичная арка с чугунными воротами появилась на въезде в Нижнюю лавру. Ее установили на месте снесенного сооружения — достопримечательности архитектуры 1850–1852 годов.

Уникальную арку неизвестные снесли в ночь на 8 октября 2007-го. В монастыре говорят, что кирпич старой достопримечательности падал посетителям на головы. Поэтому ее пришлось убрать.

— Новые ворота не имеют никакой исторической ценности! — рассказывает " ГПУ" Евгений Кабанец, 40 лет, работник Киево-Печерского историко-культурного заповедника. — Теперь точно можно сказать: старую арку снесли специально, а новую сделали выше, чтобы через нее могли проезжать высокие грузовики и фуры. Когда-то они оббивали верх уникального сооружения. Новые ворота не аутентичны, она не воспроизводят первобытной композиции!

Ворота-замену проектировала мастерская "Ю. Лосицкий". По сообщению пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата, арку возобновили за собственные средства.

— Памятник архитектуры уничтожен навсегда, — говорит директор Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кроливец. — Говорят, ворота обновляли за счет монастыря. Но я уверен: это делали за бюджетные средства.

Киево-Печерская лавра — государственный музейный комплекс, который частично используют как монастырь, и резиденция Киевского митрополита УПЦ Московского патриархата.

Сейчас вы читаете новость «В Нижней лавре сделали новые ворота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи