Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 13:53

Детали Московского моста могут рухнуть в любой момент

Детали Московского моста могут рухнуть в любой момент

Охотники за цветными металлами повредили конструкцию, украшающую Московский мост в Киеве. Герб украинской столицы на 115-метровом пилоне моста может рухнуть в любой момент

"Достаточно, чтобы сильный порыв ветра, как говорится, нажал в правильную точку, и все - конструкция мигом полетит прямо на дорогу. Это может произойти в любой момент. А весит эта штуковина тонну, а то и больше. Весной прошлого года мои знакомые альпинисты по собственной инициативе установили там стяжки, которые хоть как-то удерживают конструкцию. Об этой инициативе, кстати говоря, даже городские власти ничего не знали. Мы сами без всяких разрешений укрепили герб, поскольку чиновникам наплевать, что может разрушиться очередной символ Киева", - рассказал Комсомольской правде в Украине Александр Петращук, чеканщик, участвовавший в изготовлении герба.

По мнению Александра, единственное правильное решение сегодня - снять герб, провести его реставрацию и водрузить обратно.

По мнению Петращука, причиной разрушения стали охотники за цветными металлами: "Каркас сделан из меди и латуни. Обшит герб медью. Когда мы его осматривали, то обнаружили, что там вырезаны целые части конструкции! Вот благодаря тому, кто это сделал, крепеж и ослаб".

В то же время Сергей Новгородский, и.о. начальника Главного управления охраны культурного наследия Киева, убежден, что причин для паники нет.

"Герб пока держится надежно, и нет оснований считать, что он рухнет. Там побывали альпинисты и поставили специальные стяжки - они удерживают каркас конструкции. В то же время скажу, что я посмотрел видеоматериал, который доказывает, что герб надо срочно снимать и реконструировать. Мы уже направили письмо в "Киевавтопутемост", на балансе которого находится эта конструкция. Попросили, чтобы они приняли срочные меры", - рассказал Новгородский.

Сейчас вы читаете новость «Детали Московского моста могут рухнуть в любой момент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи