Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 17:35

Десятинную церковь отстраивать не будут

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Археологи жалуются, что в павильоне с полиэтиленовыми стенами, которым огородили место раскопок Десятинной церкви, крайне сложно работать — летом знойно, зимой холодно. Мэрия обещала в мае выделить ученым деньги на раскопки
Археологи жалуются, что в павильоне с полиэтиленовыми стенами, которым огородили место раскопок Десятинной церкви, крайне сложно работать — летом знойно, зимой холодно. Мэрия обещала в мае выделить ученым деньги на раскопки

В мае на улице Владимирской в Киеве, возле Национального исторического музея, продолжат раскопки Десятинной церкви. Заместитель директора Института археологии НАН Украины профессор Глеб Ивакин рассказывает, что мэрия уже через несколько недель пообещала выделить ученым средства. Отстраивать церковь, против чего выступали археологи, пока не планируют.

Возводить Десятинную церковь надумали еще в 2000 году — соответствующее распоряжение издал президент Леонид Кучма. Через 5 лет тогдашний мэр Киева Александр Омельченко реанимировал идею.

— Киев должен за два года построить Десятинную церковь, — заявлял он.

Специалисты института "Укрпроектреставрация" даже называли ориентировочную стоимость строительства — 90 млн грн. Археологи же были категорически против.

Десятинную церковь, первый каменный храм Киевской Руси, построил в 986–996-х годах князь Владимир Святославович. На строительство выделил десятую часть своих доходов — отсюда и название. В 1240 году монголо-татары разрушили церковь. Никаких ее изображений не сохранилось, утверждают историки.

— Сейчас мы даже не знаем, сколько куполов имела церковь — 5 или 25. Что же тогда строить? Фантазию современных архитекторов? — говорит Глеб Ивакин. — Сейчас есть только фундамент первой каменной церкви Киевской Руси и предположения относительно того, каким было это сооружение. Если на месте выдающегося центра нашей культуры ставить то, чего мы не знаем, это будет фальсификацией. Символом Украины станет фальсификат.

В конечном итоге есть и другая причина, почему строительство начинать не стоит, говорит кандидат геолого-минералогических наук Института геологии НАН Украины Вадим Рыбин.

— Строительство на этом участке может изменить режим грунтовых вод и привести к подтоплению, из-за чего пострадают дома на Андреевском спуске, — утверждает он.

— Все большие реконструкции — это выкачивание денег из бюджета, — твердит профессор Лариса Скорик, 67 лет, член Общества охраны достопримечательностей и Клуба эстетического неповиновения. — Их инициаторов не интересуют исторические достопримечательности, им все равно, что реставрировать, лишь бы заработать.

Археологи и геологи настаивают: со временем фундамент Десятинной церкви нужно законсервировать и предоставить ему статус музея.

Сейчас место работы археологической экспедиции ограждено двухметровым забором. За ним — покрытый полиэтиленовой пленкой павильон. Неподалеку стоит деревянный крест высотой три метра. Внутри павильона — глубокие ямы, рядом деревянная лестница, рулоны по ро лона. Работы здесь прекратили осенью, с наступлением холодов.

Глеб Ивакин сетует на условия работы:

— Еще в 2005-м нам обещали спецтранспорт, укрытие для раскопок с постоянной температурой плюс десять, воду провести. В итоге мы получили этот " клее нчаты й" павильон. Зимой здесь всего на 5 градусов теплее, чем на улице, а летом жара 50°. Электричество до сих пор не провели.

Как сообщила ученый секретарь Общества охраны достопримечательностей истории Елена Титова, окончательное решение относительно восстановления Десятинной церкви мэрия примет, когда археологи закончат раскопки. До сих пор никаких проектов строительства церкви КГГ А не заказывала.

Сейчас вы читаете новость «Десятинную церковь отстраивать не будут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи