Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 07:08

Демонтаж "Олимпийского" завершат в октябре

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Нижний ярус Национального спортивного комплекса ”Олимпийский” демонтирован полностью
Нижний ярус Национального спортивного комплекса ”Олимпийский” демонтирован полностью

На закрытом для соревнований стадионе "Олимпийский", на ул. Большой Васильковской, снесены две из четырех башен с прожекторами.

За два месяца демонтированы два электронных табло и чаша для олимпийского огня. Сняли ворота на поле и сидения на нижнем ярусе. До 15 сентября должны завершить демонтаж всего нижнего яруса зрительских трибун. К октябрю на стадионе должны снести две оставшиеся прожекторные башни. Строители уверяют, что все демонтажные работы закончат до 15 октября. С ноября на стадионе должны менять инженерные сети.

Так продолжается начатая два месяца тому назад реконструкция стадиона в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу-2012. Сейчас на "Олимпийском" работает почти сто строителей, десять кранов, много грузовиков. На прошлой неделе на стадионе шумели "болгарки". Строители спиливали ими кронштейны, к которым крепятся пластиковые сидения.

— Все будет демонтировано — железобетонная кладка, ступеньки, ямы для прыжков, мачты, ограждения, а потом и зеленое поле, — объясняет "ГПУ" Василий Огородников, 56 лет, руководитель дирекции по реконструкции и строительству НСК "Олимпийский". — Не выбрасываем ничего из того, что нами снято. Металлолом сдаем за деньги. Железобетон утилизируем, взамен получаем щебень и арматуру. Ее тоже сдаем. Пять тысяч гранитных ступенек складируем возле Черепановой горы, собираемся продать их. Газон не будем выбрасывать. Порежем на куски и продадим. Пока ищем человека, который бы его купил. Уже разместили рекламное объявление в газете, — прибавляет Огородников.

Демонтируют также все городские инженерные коммуникации, которые проходили под стадионом. Газовые трубы, электрические кабели, водопровод и канализацию проложат, огибая "Олимпийский", продолжает Василий Огородников. Верхний ярус трибун не будут трогать. На них установят навесные металлические конструкции. Сидения на стадионе будут откидные. Они — на 5 см шире теперешних, которые имеют 45 см. После монтажа сидений строители будут переделывать раздевалки для футболистов и судей, комментаторские кабины, комнаты для важных персон. Все будут делать согласно требованиям УЕФА. Над трибунами достроят навесную крышу. Огородников уверяет, что после реконструкции со стадиона за 8 мин. гарантировано смогут эвакуироваться 75 тыс. зрителей.

Специалисты института геофизика исследовали на прочность несущие бетонные конструкции "Олимпийского". Все работы на стадионе должны завершиться 30 июня 2011-го.

 

Троицкий демонтировали наполовину

 

Недостроенный торговый центр "Троицкий" перед стадионом за 1,5 месяца демонтирован где-то наполовину. Работы по снесению начали 19 июля.

На площадке работает три спецтрактора с гидравлическими ножницами. Снесено 111 колонн, которые стояли в три ряда. Чтобы в округе не поднималась пыль, бетонные конструкции поливают водой. Железобетон грузят и вывозят из центра. На площадке — один экскаватор.

— "Кусачки" работают с семи утра до восьми вечера. Работы по демонтажу не прекращаются, — говорит охранник.

Из городского бюджета на снесение "Троицкого" выделили 23 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Демонтаж "Олимпийского" завершат в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи